Жизнь сегодня

Таланты

Жизнь сегодня

В студии полуфиналист Supernova 2017 Лаурис Валтерс

В студии Инесса Галанте

На конкурс музыкальных талантов Инессы Галанте еще принимаются заявки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Этой весной уже четвертый год подряд в Латвии пройдет конкурс молодых талантов классической музыки «Таланты Инессы Галанте», где дети и молодёжь со всей страны могут принять участие и побороться за награды в нескольких категориях. У юных дарований еще есть время заявить о желании принять участие в этом конкурсе, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».  

«Талант — это означает умение привлечь внимание, умение показать достойно, интересно — музыку и себя. Музыку, которую создал какой-то композитор, даже импровизации иногда. И мы выбираем людей — они присылают видео-ролик, который они засылают на Youtube или на другой ресурс. Они присылают свое видео, и у нас потом серьезное жюри, которое все эти видео просматривает и выбирает, кто будет участвовать во втором туре», — говорить представитель организаторов конкурса Том Островскис.

Аккордеон и фортепиано — два разных инструмента, с разным звучанием, и для игры на них нужны разные навыки и знания, однако они представлены в одной категории. А всё потому, что аккордеонистов в Латвии мало, а тех, кто принимает участие в конкурсах — еще меньше.

«Если мы сделаем категорию только аккордеонов — то получится, что у нас только два участника в категории, и мы должны дать приз. Но тогда это не гарантирует того, что первое место будет именно за самым талантливым участником конкурса», — поясняет Островскис.

Илья — как раз один из тех, кто играет на аккордеоне и занимается музыкой уже седьмой год. И хотя у парня музыкальная семья, он признаётся, что поначалу обучение давалось с трудом:

«Моя сестра начала играть на пианино, и я услышал, как она играет, и мне тоже очень захотелось играть на пианино — но в итоге я поступил на аккордеон. Поначалу было очень трудно, но я знал правую руку, я уже знал клавиатуру — а левую было сложно учить, но получилось».

Илья решительно уверен, что музыка в его жизни будет не только временным увлечением, это будет его профессией. Семья поддерживает мальчика и старается помочь, чтобы исполнить его мечту. Родители недавно купили аккордеон за пять тысяч евро, но уже нужно подбирать другой, который стоит в три раза дороже. Илья — лауреат множества конкурсов, в том числе и конкурса «Таланты Инессы Галанте»,  но одним из выступлений он гордится особенно:

«Это «Трофей Мира», за 2015 год, в Литве который проходил. Конкурс для аккордеонистов. Там я занял 10-е место из 20 в старшей группе. Туда съезжались все аккордеонисты со всего мира! Все профессора сидели в жюри: из Франции, из России... Аккордеонисты были даже из Китая — и тот конкурс был очень солидным».

Музыканту конкурс «Таланты Инессы Галанте» дал не только возможность получить денежный приз, но и тесное общение с самой Инессой, а также новые площадки для выступлений, что немаловажно для каждого артиста.

«Ну, во-первых, поддержку от самой Инессы Галанте. Они не забывают про тебя, они выплачивают тебе стипендию, если ты занял третье или какое-то призовое место, и приглашают на концерты. Один из последних концертов был в Даугавпилсе и в Домском Соборе. Я, честно говоря, никогда не думал, что буду играть в Домском Соборе».

Заявки на участие в конкурсе «Таланты Инессы Галанте» принимаются до 27 февраля. При отборе юных талантов компетентное жюри уделит особое внимание художественной ценности исполнителя, соответствию выбранного музыкального репертуара, а также сценическим навыкам музыканта. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное