На конкурс эскизов национального концертного зала выделят 490 623 евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы обеспечить в 2022 году необходимое для реализации проекта национального концертного зала финансирование, Кабинет министров решил выделить Министерству культуры из бюджета на непредвиденные расходы 792 723 евро. Из этой суммы 490 623 евро предназначаются для подготовки международного конкурса эскизов, информирует Минкульт.

На заседании правительства 5 июля утверждена разработанная Минкультом модель реализации проекта акустического концертного зала. Она включает в себя международный конкурс эскизных проектов, разработку строительного проекта и собственно строительство — все работы должны быть проведены до 2029 года.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, национальный концертный зал будет строиться на месте теперешнего рижского Дома конгрессов и на прилегающей к нему территории в парке Кронвалда. Для этого уже подписан протокол о намерениях между Минкультом, Рижской думой и SIA Rīgas nami.

Управлять реализацией проекта будет, как планируется, департамент городской собственной Рижской думы. Он в сотрудничестве с Союзом архитекторов организует конкурс эскизов и займется разработкой проектировочного задания и технической спецификации. Департамент и Союз архитекторов сообща проведут и конкурс на разработку строительного проекта.  

Учитывая геополитическую и экономическую ситуацию в мире, в настоящее время невозможно объективно спрогнозировать издержки на строительство объекта, признаёт Министерство культуры. Поэтому проект условно поделен на три этапа, в конце первого и второго будет рассчитываться и изыскиваться финансирование для следующего. Первый этап — это конкурс эскизных проектов, он состоится до июня 2023 года,и  средства на него правительство только что выделило.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное