На кинофестивале «короткого метра» Manhattan Short победили два «незнакомца» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Фестиваль прошел уже в седьмой раз, хотя идея у меня появилась еще одиннадцать лет назад», - рассказал Rus.lsm.lv представитель Manhattan Short в Латвии, молодой кинорежиссер Стас Токалов. – «И я рад объявить победителя - им стала драма режиссёра Маркус Марку из Великобритании "Два незнакомца, которые встречаются пять раз».

«Все началось с того, что в 2007-м я пришел в тогда только-только зарождавшийся творческий квартал «Спикери», где американские устроители показали несколько фильмов Manhattan Short», - говорит господин Токалов. – «Помню, было человек 20-30. Мне все это очень понравилось, хотелось продолжения, которого не было. Тогда я просто позвонил напрямую в Америку устроителям кинофестиваля. И вот уже седьмой год он проходит и в Риге».

Как считает господин Токалов, представляемый им кинофестиваль, который сейчас прошел в Splendid Palace, выгодно отличается своим форматом (он достаточно компактный) и аудиторией - его посещает самая широкая публика, не только профессионалы и чопорные кинолюбители.

Победитель этого года получил главный приз фестиваля - 10 000 долларов, а кроме того, ему предоставляется возможность быть номинированным на премии «Оскар» и «Бафта». Фильм Маркуса Марку рассказывает о двух незнакомцах - Алистере и Самире, жизненные пути которых пять раз пересекались, но каждый раз недоверие и предубеждения мешали достичь взаимопонимания. До этого фильм уже получил 13 наград на разных фестивалях.

Второе место получила комедия «Шушутаж» режиссера Барнаба Тота (Венгрия), третье – «ужастик», фантазия «Голова в мешке» режиссера Альберта Коредора Марины (Великобритания).

Приз в номинации «Лучший актер» на фестивале во всем мире и в Латвии получает десятилетний мальчик из Канады Феликс Гренье за роль в фильме «Хищник», Канада. В Латвии за Феликса проголосовала больше чем половина зрителей фестиваля.

В этом году жюри фестиваля было прислано 1565 короткометражек из 73 стран, из которых было отобрано девять финалистов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное