Novosti

Рижские шпроты в России снова в фаворитах

Novosti

Новости LTV7 в 19-00 20.09.13

В Риге стартовал первый фестиваль авторского кино

На фестивале авторского кино - финнский режиссёр Каурисмяки

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В кинотеатре Splendid Palace открылся первый фестиваль авторского кино. Он уникален по своей сути, ведь все фильмы в программе — одного автора, которого выбрали латвийские кинокритики. В центре внимания финский режиссёр Аки Каурисмяки. Три дня, шесть авторских картин и лекции трёх латвийских и одного финского критика.

Картина "Гавр", которая открывает кинофестиваль, одно из последних творений финского режиссёра. История отношений мальчика-иммигранта из Африки и писателя, который бросил богемную жизнь. Эта картина была включена в конкурсную программу Каннского фестиваля.

Этот год для Каурисмяки юбилейный. Он отмечает 30 лет профессиональной деятельности. Почему выбрали именно его фильмы, объяснила одна из организаторов фестиваля, кинокритик Дита Риетума:

- Во-первых, он финн. Это недалеко. Во-вторых, его ментальность очень близка нам. Он прекрасно умеет рассказывать немного странные шутки, его фильмы немножко грустные, но светлые комедии, что тоже большая редкость.

Зрители смогут увидеть картины "Девушка со спичечной фабрики ", "Я нанял убийцу ", "Ленинградские ковбои едут в Америку ", "Жизнь богемы " и "Человек без прошлого ". Фестиваль продлится до 22 сентября. Если показы будут успешными, то уже следующей весной авторское кино снова вернется в Ригу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное