На фестиваль Summertime прибыл «Терминатор Рудольфа Нуреева» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В юрмальском зале «Дзинтари» до 15 августа продолжается фестиваль «Summertime — Инесса Галанте». Помимо насыщенной музыкальной программы здесь представлена и программа художественная, одним из центральных экспонатов которой является портрет великого танцовщика Рудольфа Нуреева.

В парке у эстрады зала «Дзинтари» расположились десятки бронзовых скульптур, предоставленных рижским Happy Art Museum, но портрет великого артиста стоит особняком.

«Он состоит из тысяч деталей муранской смальты, — рассказывает автор работы, мозаичист Вадим Верник. — Работу создавал около года, в неспешном режиме. Вдохновил меня на это великий Пабло Пикассо, в частности его работа 1972 года, на которой он изобразил Нуреева. Тогда еще не было понятия «терминатор», но для меня это «Терминатор Рудольфа Нуреева», внутреннее энергетическое состояние артиста. У него разные глаза — один яркий, второй практически пустой...»

Тем временем 12 августа фестиваль продолжится концертом Gala Galante, в котором примут участие лауреаты конкурса «Таланты Инесе Галанте», а также выдающаяся меццо-сопрано Олеся Петрова из Санкт-Петербурга, контр-тенор Сергей Егерс, солисты Латвийской Национальной оперы и сама Галанте.

А 14 августа состоится концерт популярного итальянского певца Джованни Кастелло Viva Italia!, в котором прозвучат итальянские произведения — от Карузо до Челентано. Завершится музыкальный праздник 15 августа концертом Trio Paris Royale с участием скрипача-вундеркинда из Германии Baptiste Pawlik, выступавшего с Селин Дион, Робби Вильямсом, а также сыгравшего на прощальном концерте для Папы Римского Бенедикта XVI в Ватикане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное