Rus.Lsm Сегодня вечером

Я помню чудное мгновенье…

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новая голова "Единства"

Семь взглядов на музей

На будущий Музей современного искусства взглянули семь раз

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Грандиозное строительство. Музей современного искусства должен появиться в Риге в 2021 году. Архитектурные  бюро сегодня презентовали свои эскизы. Всего таких проектов семь. Окончательное решение международное жюри обещает принять до конца июня, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Оскар Броканс, студент архитектурного факультета РТУ, показывает эскизы, которые сделали его однокурсники и он сам. Свои бакалаврские работы они защищали именно по теме будущего Музея современного искусства. Вот его собственная работа. Идеи зарубежных архитектурных бюро, принявших участие в официальном конкурсе, его впечатлили.

«Я считаю, если речь идет о музее [именно] современного искусства, то и само здание должно говорить об этом. Чтобы люди через полвека знали, что мы оставили от нашего времени. Мне кажется, такое здание не должно иметь прямые фасады и отличаться лишь облицовкой. Оно должно быть смелым, необычным и современным», — рассказал LTV7 Броканс.

В первом этапе конкурса приняли участие 25 архитектурных бюро. Все зарубежные. До второго дошли 7 — из Финляндии, Дании, Нидерландов, Германии, Великобритании и США. Все они сотрудничают с местными архитекторами.

«Мы хотям создать форму, наполнить ее содержанием. Но сначала — форму музея. Всемирно известные имена совместно с латвийскими архитекторами разработали эти 7 концептов», — рассказал LTV7 глава Фонда Музея современного искусства и член правления ABLV Bank Роман Сурначев.

Международное жюри обещает выбрать проект-победитель до конца месяца. В новом музее будет представлено искусство, начиная с 60- годов ХХ  века. Как сегодня особо подчеркнула министр культуры Даце Мелбарде, впервые в истории Латвии архитектурный конкурс организует базирующаяся в Лондоне компания — Malcolm Reading Consultants. Руководитель жюри конкурса эскизов — архитектор Дэвид Бикл из лондонского Музея Виктории и Альберта считает, что представленные работы свидетельствуют об очень высоком уровне. Авторы тщательно следовали желаниям заказчика, который хочет видеть музей не только вместилищем предметов искусства, но и местом для людей и идей, заявил Бикл Latvijas radio.

По словам Сурначева,

музей предполагается открыть в ноябре 2021 года.

Здание музея с прилегающим к нему городским садом задумано как центральный квартал New Hanza City в районе улицы Сканстес, который будет находиться всего в нескольких минутах ходьбы от столичных кварталов архитектуры югендстиля.

«У нас молодое поколение растет обделенным. Конечно, есть много выставок. Но постоянной экспозиции, в которой был бы виден процесс развития современного искусства, нет»,

— указала директор Национального художественного музея Мара Лаце.

Планируется, что новый музей станет самым посещаемым художественным музеем в Балтии. Для реализации проекта создан Фонд Латвийского музея современного искусства, который учредили ABLV Charitable Foundation и фонд меценатов Бориса и Инары Тетеревых. Частные благотоворители уже подписали с Министерством культуры договор о сотрудничестве. Они готовы вложить в строительство 30 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное