На археологических раскопках в Цесисе обнаружено множество артефактов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ходе археологических раскопок на месте древнего городища в Цесисе были обнаружены различные монеты, украшения, фрагменты посуды, печного котла и другая утварь. В проектах археологического мониторинга не хватает рабочих рук, признают специалисты, но есть интерес со стороны студентов, сообщает Латвийское радио.

На улице Пилс в старом городе проводятся археологические раскопки с целью изучения культурных слоев разных веков на небольшом участке земли. Здесь планируется строительство хранилища Цесисского историко-художественного музея. Руководитель раскопок, археолог SIA Arheoloģiskā izpēte Лиене Ритере, показывает предметы, найденные за пару недель. В раскопках также участвуют студенты историко-философского факультета Латвийского университета, среди них Марцис Клавиньш и Каспарс Маркус Молс.

 «Я нашел свою первую монету во время этих раскопок. Это самая старая находка для нас, поскольку монета датируется 17 веком. (…)», — делится впечатлениями Клявиньш.

Еще в 17 веке здесь находились жилые дома, скотный двор, возможно, с хозяйственными постройками. Ранее в 2008 году при раскопках на этом месте был обнаружен фрагмент старинного здания, и сегодня археологи надеются найти продолжение постройки.

Найденные в Цесисе артефакты

«В последнее время создавалось впечатление, что практически никто из студентов больше не интересуется археологией, потому что на факультете она преподается только в рамках одного предмета. При всей ситуации с Covid-19 не было практики, чисто практических занятий. Но оказывается, что есть заинтересованные и опытные студенты, и было бы очень хорошо, если хотя бы один из них обратился к коммерческой археологии после окончания учебы», — рассказала Ритере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное