Музыканты создали колыбельную в честь латгальского просветителя #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения латгальского литератора, просветителя и общественного деятеля Андривса Юрджса (1845 — 1925). В честь этого события группа латвийских музыкантов записала колыбельную песню Leiču, leiču на стихи Юрджса. Премьера планировалась на 1 мая, сейчас она, естественно, перенесена на неопределенный срок.

«Музыку написал Арнис Слобожанин, поют сам Арнис, Эрик Зепа и Янис Айшпур. В композиции звучат бас-гитара Валдиса Рундзана (создатель и глава легендарной даугавпилсской группы ELPA — Л. В.), скрипка Айи Изаки — латгалки, ныне живущей в США, кокле — на этом инструменте играет потомок Юрджса Питер Алоиз Рагауш — и другие инструменты. Песня записана в домашних студиях латвийских музыкантов и в Wire Road studios в Хьюстоне (США). Премьера намечалась на 1 мая во время концерта Celīs, bruoļ! в Резекне на сцене Латгальского посольства GORS. О новой дате мы сообщим позже», — рассказала Rus.Lsm.lv редактор портала латгальской культуры Lakuga.lv Винета Вилцане.

А. Юрджс родился в Резекненском крае в крестьянской семье. Самостоятельно научился читать и писать, освоил несколько языков. В годы запрета на печать и распространение книг на латинице (эхо Польского восстания 1863-1864 годов) Юрджс примкнул к движению переписчиков, распространявших латгальскую литературу, размноженную от руки. Им переписаны тысячи страниц, есть среди них и собственные сочинения — стихи, нравоучительные истории, юмористические рассказы.

К сожалению, большая часть рукописных книг Юрджса погибла в 1925 году во время пожара в Латгальской центральной библиотеке Резекне. Оставшиеся рукописи хранятся в Латвийской Национальной библиотеке и библиотеке Латвийского университета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное