Музыкальному театру в Огре и оперетте — быть, но не сразу... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на пандемийные ограничения, Латвийский фонд оперетты работает, создает постановки и, как рассказала Rus.LSM.lv руководитель Фонда Агия Озолиня-Козловска, все идет к тому, что через пару лет в Огре все-таки появится Музыкальный театр — оплот музыкальных спектаклей и возрождаемого в Латвии жанра оперетты.

В минувшем году под эгидой Латвийского Фонда оперетты в Алуксне и Огре прошла премьера вечера одноактных опер «Человеческий голос/Телефон» в постановке оперной дивы Соноры Вайце. Увы, из-за ограничений в конце года в рижском Дворце культуры ВЭФ состоялась лишь премьера видеоверсии спектакля «Три звезды. Зигфрид» на музыку Платона Буравицкого - посвящение первому министру иностранных дел Латвийской республики Зигфриду Мейеровицу, но сейчас она получила вполне реальное признание.

«Новый год начался с великолепной новости, — сообщила госпожа Озолиня-Козловска. — на приз «Килограмм культуры» в категории «Неожиданность» выдвинута оперетта-биографический рассказ «Три звезды. Зигфрид». До 14 января каждый день можно проголосовать и поддержать нашу кандидатуру! Голосуем!”

За «Зигфрида» и кандидатов в других номинациях можно голосовать здесь.

Казалось бы, слегка подзабытый жанр оперетты в Латвии оказался в последние годы достаточно востребованным, о чем свидетельствуют тысячи зрителей, собирающихся летом на фестивалях оперетты в Икшкиле под Ригой. Неслучайно принято решение об обустройстве в Огре Музыкального театра, для чего восстановят старинное здание.

Когда можно ожидать открытие Музыкального театра? Госпожа Озолиня-Козловска ответила: «Это вопрос Эгилу Хелманису (мэр Огре — прим.автора) и думе Огре, они планируют на 18 ноября 2024 года. Чтобы все воплотилось, необходима поддержка Министерства культуры!».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное