Музыкальный Artissimo открыл предновогодний сезон #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После злосчастного локдауна вновь открыл двери музыкальный салон Artissimo (угол улицы Вальню и Зиргу в Старой Риге. Один концерт с участием действительно выдающегося эстонского скрипача Андреса Мустонена уже прозвучал, впереди еще три.

Четвертого декабря в 18.30 уютный зал салона, которым руководит глава Фонда Германа Брауна, пианистка Инна Давыдова, приглашает публику на концерт трио Sempre Musica (на фото) в составе: Анна Салнит (скрипка), Ирина Вылегжанина (виолончель), Роксана Тарвиде (фортепиано).

«Состав фортепианного трио не так часто можно встретить на афишах, а зря, этот жанр заслуживает внимания, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Вылегжанина. — С коллегами Анной Салнит и Роксаной Тарвиде исполним программу «Три века фортепианного трио. Моцарт, Аренский, Буравицкий», которую мы уже сыграли в октябре в городах Эстонии».

Музыка Моцарта в представлении не нуждается, прозвучит трио до мажор KV548. Также музыканты исполнят невероятно популярное в начале XX века трио ре минор Антона Аренского, чью музыку высоко ценил сам Чайковский, а их камерные сочинения часто исполняли в один вечер в музыкальных салонах того времени, к слову сказать, очень напоминавших по атмосфере зал Artissimo.

«И третий композитор, произведение которого мы включили в программу — это хорошо известный музыкантам и публике латвийский автор Платон Буравицкий. Его трио имеет поэтичное название «Аромат небесных цветов». Очень необычное и завораживающее произведение, и, несмотря на современный музыкальный язык, доступное публике. Медитация, минимализм, живописность, рождение картины из звуков прямо здесь и сейчас на сцене».

По словам Ирины, сейчас концерты проходят не так часто, как хотелось бы, но впереди есть интересный новый проект, объединяющий живопись и музыку.

«16 декабря состоится премьера мультимедийной выставки «Краски и звуки эпохи модернизма» в сопровождении струнного квартета ALMA. Мероприятие будет проходить в центре цифрового искусства Digital Art House. Исполним музыку Равеля, Дебюсси, Прокофьева и других композиторов. В конце декабря запланирован концерт в Москве, а также в середине декабря я участвую в юбилейном проекте Nordic Symphony Orchestra в Эстонии. До встречи на концертах, дорогие слушатели!»

Что до зала Artissimo, то 10 декабря здесь выступает джазовый дуэт Дениса Пашкевича (саксофон) и Кристапа Ванадзиньша (фортепиано), а 12 декабря с программой «Щелкунчик» выступит фортепианный дуэт Роксаны Тарвиде и Каспара Бумбиша. Прозвучит сюита Петра Чайковского «Щелкунчик», «Пер Гюнт» Эдварда Грига и «Славянские танцы» Антонина Дворжака.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное