Музыкальная семья Игаунисов: с песней по жизни более сорока лет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Расма и Гунар Игаунисы живут в Гайгалаве Резекненского края — они с детьми широко известны в Латвии как участники телевизионного шоу «Поющие семьи» и других музыкальных конкурсов. Уже более 30 лет семейная капелла выступает с концертами, участвует в конкурсах и фестивалях, а супруги к тому же играют на балах, юбилеях и свадьбах, став настоящими свадебными музыкантами, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В их семейном коллективе пятеро музыкантов из двух поколений — Расма и Гунар, а также три их дочери — Лайма, Марта и Лиене. Все они давно поют и играют на разных инструментах, активно выступают с семейными концертами, записывают новые песни, тем самым внося большой вклад в сохранение и популяризацию латгальской музыки, песен и народных традиций.

Латгальская студия во время Адвента поговорила с Расмой и Гунаром об их музыкальной семье, творчестве и народных традициях празднования Рождества.

Каким был этот год для вашей музыкальной семьи в творческом плане?

Расма: В этом году так же, как в прошлом и позапрошлом, несмотря на то, что была пандемия, мы все равно играли, пели и записывали песни. В 2021 году вышел наш второй диск Tu muna sirsneņa. Работая над ним, мы все сплотились и смогли записать довольно много песен.

Учитывая название альбома, которое переводится как «Ты мое сердечко» — в нем, наверно, песни о любви?..

Расма: Да! И о любви, и о свадьбах, и о семейных взаимоотношениях и чувствах. Этим летом у нас было очень много концертов. Однако самое значимое событие — это то, что у дочерей родились детки (у одной — двойня!). Поэтому мы все вместе музицировали меньше обычного, но по два семейных концерта в месяц все же получилось.

Поздравляю с рождением внучат! Быть бабушкой и дедушкой — прекрасный статус! Пополнение в семье — для всех родителей очень значимое и важное событие. Сколько теперь у вас внуков?

— Шесть!

Это замечательно! Расскажите, с чего началось семейное увлечение музыкой? Давайте проведем небольшой экскурс в прошлое — может, вы и встретили друг друга на балу, после чего «музыка вас связала»?

Гунар: Я расскажу о встрече. А встретились мы, как ни парадоксально звучит, так: мы вместе ездили в музыкальную школу. Дело в том, что в семье Расмы — у одних из первых в нашем поселке — был «Москвич», и ее отец возил нас в Резекне на занятия в музыкальную школу. Расмин отец тогда еще не предполагал, что возит своего будущего зятя! (Смеется.) Мы с Расмой учились в музыкальной средней школе, там познакомились, там и спелись!

Сколькими годами исчисляется ваша совместная семейная жизнь?

Расма: Официально в браке 36 лет, плюс пять лет до этого, итого 41!

На каких инструментах играете вы и ваши дочери?

Расма: Я училась игре на фортепьяно, хотя мне этот инструмент не был по душе, поэтому самоучкой научилась играть на аккордеоне. Мне в десять лет крестный подарил аккордеон, и я между учебой и домашними делами нет-нет, да и возьму аккордеон в руки. Надо признать, что не все дома были этому рады... Ведь остальные дела оставались недоделанными... А мне так нравится этот инструмент! И сейчас я играю на аккордеоне, но не настолько хорошо, как Гунар. Зато я лучше его играю на фортепьяно! (Смеется.) А еще я играю на флейте, альте, кокле (гуслях) и других инструментах. Старшая дочь Лиене играет на скрипке. С нами в семейной капелле она начала играть, когда ей было всего четыре года. Тогда мы приняли участие в фестивале «Балтика». Это было в 1991 году. С этого дебюта началось наше семейное путешествие в мир музыки.

Средняя дочь на пять с половиной лет моложе старшей, и, посмотрев, как играет сестра, тоже захотела освоить игру на скрипке. А младшая дочь играет на флейте.

Скоро к вашей поющей семейной капелле присоединятся внуки! Тогда уже получится семейный оркестр!

Расма: Старшего внука уже понемногу приобщаем. Возим его в музыкальную школу, там он обучается игре на ударных инструментах. Я сама работаю в Гайгалавской основной школе учителем музыки, поэтому и дочки, а сейчас уже и внуки учатся у меня музыке.

А ваши зятья тоже приобщены к семейному музицированию?

Гунар: Старший зять был с нами на фестивалях. Правда, тогда он еще не был нашим зятем, но мы уже видели, что к тому идет, и мы скоро породнимся. Он помогал нам на выступлениях — мы играли, а он танцевал!

Расма: У младшей дочки тоже муж музыкант, имеет высшее музыкальное образование, играет на кларнете. А муж нашей средней дочери очень хорошо поет.

Все члены семьи с музыкальными талантами! Расскажите, какие песни предпочитаете исполнять? Веселые, грустные или сердечные?.. Какой ваш эмоциональный посыл?

Расма: Я думаю, что разные. Но когда приближается светлый праздник Рождества, тогда мы поем рождественские песни. Они более сердечные и душевные. Мы делаем свои аранжировки песен с использованием многих различных инструментов — нам очень нравится! А когда выступаем семейной капеллой, то исполняем народные песни. Они в основном радостные.

Гунар: Латгалия — многонациональный край. В большей мере в наших песнях есть энергия. Поэтому я думаю, что у нас больше энергичных песен и мелодий.

Первый семейный альбом, который вы записали, называется Vysi zīdi pļaveņā, и его презентация была в концертном зале GORS. Второй диск — Tu muna sirsneņa. Расскажите об этой работе.

Расма: В прошлом году осенью, во время пандемии, в Лузнавской усадьбе мы презентовали наш второй диск. Собралось много зрителей, и это нас радует и вдохновляет. Года два назад наши дочери создали свою группу Muosys и сейчас готовятся к выпуску уже своего диска. Теперь уже ждем, когда внуки будут радовать своими музыкальными талантами.

Во время Адвента проводятся благотворительные концерты. Вы в них участвуете?

Расма: Мы участвовали, но сейчас я занята тем, что организую сбор подарков к Рождеству для украинских друзей. Три раза уже ездила к ним и отвозила гуманитарную помощь... Готовимся к рождественским концертам в школе. Я руковожу детской фольклорной группой Purineņš, где обучаю не только народной музыке, песням, но и танцам, и старинным играм. Недавно был конкурс для детей с заданием рассказать сказку, смешной случай или шутку из жизни. Школьники с удовольствием в нем участвуют. И родители подключились!

У меня была давнишняя мечта — сыграть и спеть всей семьей вместе. И она осуществилась!

Поделитесь вашими семейными традициями празднования Рождества. Как вы обычно встречаете этот праздник?

Гунар: Когда начинается время Адвента, устанавливаем венок с четырьмя свечами, которые последовательно зажигаем каждое воскресенье. Перед Рождеством обязательно идем в костел, там в молитве радуемся рождению Иисуса, получаем Божий хлеб — облатки. Пик празднования — это само Рождество. К нам домой съезжаются дочери со своими семьями, родственники. Собираемся за праздничным столом, читаем молитву, зажигаем свечи, делимся друг с другом облатками. Ну а потом — дарим подарки!

Вы уже знаете, как будете удивлять и радовать своих близких? Сюрпризы готовите?

Расма: Обязательно! Особенно для внуков! Нас много, и подарков много! Но чтобы их получить, надо постараться их заслужить. Кто-то поет, кто-то играет или читает рождественские стишки, а кто-то «пирамиды» делает и спортивные задания выполняет... Веселимся, радуемся общению и празднику.

— Благодарю вас за интервью и желаю успехов, новых творческих замыслов и их воплощения! Пусть душа поет и сердце радуется! С наступающим Рождеством!

Гунар и Расма: Спасибо! Всем мира, спокойствия и здоровья!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное