Rus.Lsm Сегодня вечером

Беженцам – ещё месяц помощи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Музыка в поддержку Украины

Музыка в поддержку Украины прозвучит на Осокинском фестивале

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Фестиваль Свободы для Украины — так в этом году называется музыкальный фестиваль Андрея Осокина. В нём примут участие латвийские и украинские музыканты и певцы. А все собранные средства будут пожертвованы Украине.

«Смеются и плачут соловьи», эту украинскую песню ее научил петь отец — Константин Гупало, рассказывает латвийская певица Катрина Гупало. Сегодня она её спела вместе с украинскими коллегами. Прозвучит эта песня и на фестивале, организация которого проходила очень эмоционально.

«Потому что есть возможность встретить очень много артистов из Украины, пообщаться с ними узнать их историю их судьбыу. Про то, как их родные сейчас, как им в Украине. Очень много очень-очень тяжёлых моментов — но я очень рада, что есть возможность помочь им, хоть на маленький миг отвлечься с музыкой, или с театром, или со стихами...» — говорит Катрина Гупало.

Певица Анастасия Василенко — из Харькова:

«Моя крестница погибла в Мариуполе, ей было пять. Сообщили мне об этом недавно. Работала я, жила там всю свою жизнь. Каждый день я получаю, к сожалению, звонки о том, что кого-то не стало: либо одноклассников, либо каких-то моих коллег по работе. Очень страшная история там происходит. Я хочу достучаться до всего мира и попросить, чтобы попробовали помочь».  

На фестивале Анастасия Василенко споёт и с латвийской группой Sub Scriptum. Языкового барьера нет, говорит певица — язык музыки международный. Дуэтом споют украинская певица Анастасия Яценко и латвийская певица Катрина Диманта. На латышском и украинском.

«Одна песня Катрины — она просто очень заводная, очень крутая, и её нельзя было не спеть! А вторую песню — не знаю, как-то уже душа к ней лежит, тем более почему-то хочется что-то такое, она яркая и весёлая — и, смотря на Катрину, сделать такой взрыв, чтобы всем понравилось», — рассказала Анастасия Яценко.

«Конечно, война — очень жаль, что всё это происходит, это трагедия, но мы хотим на этом концерте показать тоже, что украинцы  —классный народ! Да, что они — классные, и у них такие крутые песни», — добавила Катрина Диманта.

Это уже 3-й музыкальный фестиваль Осокина, и в этом году он посвящён Украине. Средства от продажи билетов будут пожертвованы Украине, а украинские беженцы смогут посетить концерты бесплатно, рассказал пианист:

«На фестивале будут 9 концертов. Некоторые из них такие — камерные, как, например, мой концерт с Чулпан Хаматовой, или концерт Катрины с Иго, или сольный концерт моего брата Георгия Осокина. И будут концерты, где очень много участников, где много сюрпризов, много неожиданностей».

Осокинский фестиваль Свободы для Украины пройдёт на нескольких концертных площадках Риги с 25 мая по 8 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное