Музыка в церкви св. Павла, в которой «служил» пастор Шлаг #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Концертом «Русское трио» продолжилась серия музыкальных выступлений в рижской церкви св. Павла, что на Аугуста Деглава, 1 (самый конец улицы Авоту). Кстати, это та самая церковь, в которой «служил» пастор Шлаг из культового сериала «Семнадцать мгновений весны».

Насчет пастора – почти не преувеличение. Именно здесь в 1973-м году снимались сцены с участием великих артистов Ростислава Плятта и Льва Дурова. Один играл пастора, второй олицетворял провокатора, который под видом бежавшего из концлагеря стучался в кадре в двери именно этой церкви – и ему открывал святой отец.

Просторное помещение, много слушателей – и два сочинения великих русских композиторов.  Сперва звучало «Элегическое трио» Сергея Рахманинова, а затем «Пять пьес» Дмитрия Шостаковича (прелюдия, гавот, элегия, вальс, полька). Заключительная полька в воскресный день – именно то, что нужно, особенно в отличном исполнении молодых музыкантов Анны Салните (скрипка), Татьяны Гашимовой (виолончель), Павла Рачика (фортепиано).

Между прочим, продолжение следует – не только по воскресеньям, но и по четвергам.  В частности, 18 января в 19.00 тут играют концерт «Истории о Бахе» Ирина Вылегжанина (виолончель) и Елена Привалова-Эпштейн (орган).

21 января в 14.00 органистка Илзе Рейна исполнит произведения Генделя, а 25 января в 19.00 выдающаяся органистка Евгения Лисицына сыграет произведения Баха.

28 января в 14.00 скрипач Юрий Савкин и органистка Лариса Царькова исполнят произведения Прокофьева, Дебюсси и Алена, а 1 февраля в 19.00 у органа вновь Евгения Лисицына (в программе Альбинони, Бах, Ройбке).

4 февраля в 14.00 состоится концерт «Музыка кино» с участием Эрики Йоните (сопрано), Ирины Вылегжаниной (виолончель) и Ларисы Царьковой (орган), а 8 февраля в 19.00 Евгения Лисицына предложит свое органное преложение «Времен года» Антонио Вивальди.

11 февраля в 14.00 Ирина Вылегжанина и органистка Илзе Барло предложат сочинения Паганини, Вивальди, Баха и Мендельсона, а 15 февраля в 19.00 в концерте «Музыка кино» примет участие Юрий Спигин.

Вход за пожертвования.

Пастор был бы рад...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное