Музыка «Отражения». Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Небо, облака и деревья отражаются в ручьях, реках, озерах и море. Зеркальные воды наполнены тишиной и настроением — природы и художницы. Есть на картинах и отражения уже ушедшего лета. Теплого и яркого. Это — выставка «Отражение» Эвии Кулмане в лиепайском отеле Promenade.

В работах молодой художнице вода отражает не просто природу, но и настроение, эмоции. Может, автора. Может, пейзажа, когда художница увидела его впервые — неважно, в реальности или в воображении. Потому эти отражения-настроения разные, а картинам Эвия часто дает музыкальные названия. Вот «Мелодия реки», вода идет мелкой рябью от ветра. Неподалеку «Соната чудесного дня», где на тихой речной глади растут кувшинки и в воде отражаются лохматые облака. «Рапсодия» — это почти грозовая туча, похожая на небесного скакуна. Он освещен солнечными лучами, а значит, может и передумать, не прольется ливнем.

Специально для этой выставки Эвия написала «Ноктюрн» в синих тонах. Небо. Берег. Лодка. Тишина. Веет спокойствием. И слегка тревогой, кажется. Вон как облака в небе клубятся...

Есть на выставке и дипломная работа Эвии на степень магистра живописи в Латвийской академии художеств. Это «Зеркало мгновения». Вроде и облака в яркий солнечный день. Но как золотой свет похож на Млечный путь.

На многих картинах летние цветы. Сочные мазки, яркие краски. Об ушедшем лете напоминает и «Полет» -- стая гусей в красно-золотом закатном небе...

Эвия Кулмане не раз участвовала в выставках — персональных и коллективных.

  • Выставка «Отражение» (Atspulgs) в зале Хика отеля Promenade в Лиепае открыта до 2 декабря. Вход — свободный.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное