Музыка этим летом: в сквере перед Оперой – «Очарованный странник»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

17 июля в сквере перед Латвийской национальной оперой будет организована открытая трансляция оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник». В то время как гастролирующие в Риге артисты Мариинки будут выступать на подмостках Оперы, снаружи можно будет увидеть действие спектакля на большом экране.

Премьера оперы «Очарованный странник» состоится при поддержке учреждения «Рига 2014», Министерства культуры Российской Федерации, Государственного фонда культурного капитала Латвии, Рижской думы и компании «Уралхим». А бесплатный показ на открытом воздухе организует Благотворительный фонд банка Rietumu в сотрудничестве с компанией Art Forte и Мариинским театром (С.-Петербург).

Сюжет оперы повторяет известный роман русского писателя Н. Лескова о послушнике Валаамского монастыря, рассказывающем слушателям увлекательные события из своей прошлой жизни: случайное убийство монаха, видение и пророчество о схиме, реальные приключения (плен у татар, служба у богатого князя, встреча с цыганкой Грушенькой, затем ее убийство по ее собственной просьбе после того, как князь пожелал бросить ее и жениться на дворянке).

Трансляция в парке возле Городского канала будет проводисья на большом экране. Перед ним установят около 400 кресел, и все желающие смогут бесплатно насладиться музыкальным проищзведением, написанным Щедриным в 2002 году. Солисты: Кристина Капустинская, Сергей Алексашкин, Андрей Попов, дирижер – Валерий Гергиев.

«В современном мире опера давно перестала быть элитарным искусством, которое представляет интерес главным образом для меломанов и высших слоев общества. Интерес к этому жанру в Латвии велик, и с годами только растет. Тем более – к музыкальным спектаклям в исполнении артистов лучших театров Европы и мира, к которым, несомненно, относится Мариинский. Мы очень рады, что у нас есть возможность организовать такой уникальный для Риги показ, который, я уверена, станет еще одной яркой краской в замечательной палитре культурной жизни латвийской столицы нынешнего лета», – сказала председатель правления благотворительного фонда Rietumu Инга Шина.

Гастроли Мариинского театра в Риге проходят в рамках программы «Культурная столица Европы – Рига 2014».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное