«Музы» трех эстонских друзей представлены в Museum LV #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рижском Museum LV/Grata JJ (Андрея Пумпура, 2) — выставка трех гостей из Эстонии: уже хорошо известного латвийской публике художника Эдуарда Зеньчика, его коллеги Юрия Хорева и известного эстонского скульптора Тауно Кангро. Экспозиция «Музы» практически целиком посвящена женщинам.

«Нас трое, и получается треугольник, такая устойчивая форма, — рассказал Rus.lsm.lv господин Зеньчик. — Этой выставкой мы стараемся рассказать что-то о самих себе, о музах, которые нас вдохновляют, о том, что мы транслируем и ради чего живем. Практически все работы посвящены женским образам и их внутреннему миру в разных формах и вариациях. Они пронизаны символизмом, мистицизмом, загадками, магией, волшебством.

Все это мне дорого, равно как и моим коллегам, мы все трое дополняем друг друга. Работы каждого из нас не похожи друг на друга, но уже не в первый раз мы выступаем вместе, получается неповторимый симбиоз. Но сейчас новая выставка, и практически все работы совершенно свежие. Со скульптором Тауно я знаком уже более десяти лет, а с Юрием еще больше, лет пятнадцать, наверное».

Эдуард Зеньчик известен под весьма забавным девизом «неизвестный художник из Силламяэ».

«Это, можно сказать, мой бренд, который до сих пор развиваю — говорит он. — И теперь я хорошо известен как неизвестный художник. Такой ход, потому что, в принципе, очень сложно в мире искусства показать что-то новое, а вот быть неизвестным — в этом что-то есть!»

В работах Юрия Хорева — воздушные формы, чистые цвета, порой схематичность крупного авторского жеста. В свою очередь, живой эстонский классик Тауно Кангро, развивая тему легкости и небесного происхождения муз, добавляет объема своими пластическими работами из металла.

Эдуард Зеньчик (1975) — участник целого ряда показов, устроитель выставок молодых художников, фотограф, скульптор, автор инсталляций и перфомансов, график, дизайнер, организатор молодежных выставок и мероприятий. За годы творчества на его счету более ста персональных и групповых выставок. Многие работы находятся в частных коллекциях разных стран мира. Член Союза Художников Эстонии.

Юрий Хорев (1956) — в Эстонии с 1957 года, учился в Кохтла-Ярвеской художественной школе и Московском ЗНУИ (1985). Его работы выставлялись на ежегодных выставках в Йыхвиском филиале Эстонского Государственного музея изобразительных искусств, начиная с 1987 года экспонировались в групповых выставках в Нордерштадте (Германия), Москве (Россия), Великом Новгороде (Россия), Стаффенторпе (Швеция), Минске (Беларусь), Нью-Йорке (США). С 2014 года член правления Объединения русских художников Эстонии. Лауреат премии культуры Ида-Вирумаа 2005 г. и 2019 г.. Картины находятся в частных собраниях в Эстонии, Финляндии, Германии, Италии, Франции, России, США.

Тауно Кангро (1966) начал свое художественное образование в скульптурной студии Калью Рейтель, окончил Эстонскую Академию художеств, отделение скульптуры (1993) и с 1994 года является членом Союза художников Эстонии. Его работы можно встретить в коллекциях в Эстонии, Германии, Австрии, Франции, Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии, США, Швейцарии, Люксембурге, Литве, Нидерландах, России... Работы Тауно экспонировались более чем на семидесяти выставках по всему миру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное