Музею югендстиля исполнилось уже пять лет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижский музей югендстиля празднует 29 апреля пять лет со дня открытия. Это самый молодой музей нашей столицы - и он пользуется большой популярностью. Только в декабре прошлого года в нём побывали полторы тысячи человек. Из них третья часть -- из Латвии. 40 процентов зданий в центре Риги построены в югендстиле. Этим Рига заметно выделяется среди городов Европы и всего мира.

Музей открылся на улице Альберта, в квартире, где до 1907 года жил и работал великий латвийский архитектор Константин Пекшен. Это здание было им построено как частный доходный дом. В музее восстановлен интерьер квартиры зажиточного рижанина начала ХХ века. Сегодня здесь будет открыта выставка российского  фотографа Маргариты Фединой под названием «Лестничная клетка». На фото можно будет увидеть и работы российских архитекторов Фёдора Шехтеля и Льва Кекушева.

"Мы очень рады, что за эти пять лет у нас было очень много качественных выставок, много разных мероприятий и посетителей, - говорит директор музея Агрита Типане. - Но в этот день у нас открывается особая выставка. Маргариту Федину уже хорошо знают в Латвии, ее фотографии всегда событие".

Сейчас открыт  для посещения только первый этаж музея  югендстиля, рассказала директор. Планируется создать зесь мультимедийный зал и виртуальный музей.

Накопленный материал – картины, предметы дизайна, прикладного искусства - достигли  такого объёма и ценности, что для его просмотра и  документирования необходимы современные средства хранения данных, то есть – виртуальная экспозиция, пояснила руководитель проекта  «Оцифровка культурного наследия Рижского центра югендстиля и создание виртуального музея» Кристине Граудумниеце.

Виртуальный музей югендстиля планируется расположить в подвальном помещении, где сейчас полным ходом идёт ремонт. Здесь же будет зал для конференций, кинозал и кафе.

   .

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное