Музейной экспозиции в «доме КГБ» грозит закрытие

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если предприятие Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), управляющее историческим «Угловым домом» в Риге, где когда-то располагался КГБ, не устранит нарушения в сфере техники безопасности, выявленные Государственной пожарно-спасательной службой, то объекту грозит прекращение права деятельности с 7 мая 2024 года, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Между тем, там все еще находится экспозиция Музея оккупации.

Руководитель Музея оккупации Солвита Виба пояснила: беспокойство вызывает то, что музей — арендатор части здания и что необходимо привлечение Valsts nekustamie īpašumi к предотвращению нарушений.

«Для благоустройства помещений, которые там снимает Общество Латвийского музея оккупации, необходимо почти 700 тысяч евро. Главное — начать по этому плану работать, и тогда уже планировать как средства, так и работы. Этот вопрос актуален с 2020 года, и до 2024 года у нас должно быть решение — каким образом мы можем позаботиться о сохранении этого исторически важного здания».

Солвита Виба пояснила, что экспозиция «Углового дома» очень популярна — в этом году ее посетило почти 30 тысяч человек.

Договор аренды помещений с музеем заключен на срок до 2050 года.

VNĪ, со своей стороны, поясняет, что на устранение недостатков, выявленных Бюро по строительному надзору и другими инстанциями, требуются крупные инвестиции. Капитально перестроить всё внутри в течение трех-пяти лет будет стоить, по предварительной оценке, 13,83 млн евро без учета НДС. А без капитальной переделки здание невозможно эксплуатировать в полном объеме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное