Музей югендстиля привез коллекцию изделий словацких народных промыслов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Рижском центре югендстиля проходит большая выставка «Традиции и наследственность в народном творчестве Словакии», подготовленная в сотрудничестве с музеем Братиславы и посольством Словакии в Латвии, сообщает Латвийское радио 4.

В экспозиции собраны работы пяти семей мастеров прикладного искусства. Изделия выполнены из разных материалов: дерево, металл, керамика, рассказала руководитель международных проектов Рижского центра югендстиля Ивета Спроге. Авторы этих работ свое умение получили в наследство от родителей, от дедов.

Музей югендстиля привез коллекцию изделий словацкого народного промысла
00:00 / 01:15
Скачать

«Тут есть прекрасные изделия из дерева, созданные женщиной — Яной Маевской. И тут можно увидеть разные, можно сказать, безделушки — но очень красивые вещицы, которые важны и для взрослых, и для детей! Это интерьерные украшения и шкафчики, стульчики, лошадки для детей. Для взрослых — более серьезные и полезные в хозяйстве вещи, выполненные с большим вкусом.

И, конечно, в них чувствуется традиция народного творчества Словакии. Мы можем тут увидеть вещи, которые кажутся знакомыми, близкими каждому из нас — но все-таки характер Словакии очень ярко выражен. И еще мы очень рады, что наши новые подвальные помещения в музее сейчас оживлены не только виртуальной экспозицией, но и этими деревянными и металлическими изделиями», — говорит Спроге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное