Музей в Редане Каросты — долгожданное начало (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наконец-то началась реализация давней затеи — создать в Редане музей, который объединит историю уникального района Каросты и Войны за независимость. Rus.LSM побывал в будущем музее.

Рассказ о создании музея можно начать с библейской цитаты «Да будет свет!», потому что именно из-за отсутствия электричества в Редане невозможно было начать работу. Но — по порядку.

Общество спасения Каросты (оно же Karostas glābšanas biedrība, то есть KGB), известное прежде всего созданием знаменитой гауптвахты, с 2017 года взяло под свою опеку и Редан — это часть крепостных укреплений, где проходили очень важные для независимости Латвии бои в ноябре 1919 года.

«Мы сочли своим долгом чествовать людей, которые боролись за независимость Латвии, исследовать и изучать, как именно всё происходило. Начали мы с установки памятного камня коменданту Каросты, кавалеру ордена Лачплесиса, старшему лейтенанту Роберту Раздиньшу. И стало ясно, что нужно создавать музей. И не только это. Ведь в Лиепае нет музея Каросты, хотя людям это интересно. Но многие почему-то считают, что нашей гауптвахтой все и заканчивается. А ведь это уникальное место! Одна часть музея будет посвящена истории Каросты — с момента создания и до наших дней, вторая — Войне за независимость, героям, которые здесь воевали», — рассказала сегодня Rus.LSM член правления Общества спасения Каросты Монта Крафте.

Монта уже не раз рассказывала об этой идее, тем более что и материалы для музея уже давно собираются. «Зародыш» музея в Редане можно было увидеть на Фестивале Каросты в прошлом году. Инициативу финансово поддержало и Лиепайское самоуправление. Во время Фестиваля Каросты этим летом можно было увидеть и небольшой фильм, посвященный будущему музею. Но приступить к реализации никак не могли, всё упиралось в отсутствие в Редане электричества.

«Как это ни парадоксально, но фактически вся Кароста, тогда Порт Александра III — то есть все дома, портовая инфраструктура, каналы и молы, мастерские и доки, Свято-Никольский кафедральный Морской собор — всё это было построено за десять лет. А нам, чтобы провести в Редан электричество — всего-то через улицу! — понадобилось 10 месяцев», — рассказала Монта Крафте.

Она добавила, что собственно работы заняли пару дней, остальное было потрачено на преодоление бюрократических преград, дело осложняла пандемия. И вот уже пару недель как освещение в Редане есть, сейчас все тормозит локдаун и режим домоседства.

«Жаль только, что за это время пропал первоначальный запал, радость всей работы по созданию музея. С другой стороны — идея лучше выкристаллизовалась. Просто мы хотели открыть музей как раз в это воскресенье, 14 ноября, в годовщину лиепайского дня победы, нашего Дня Лачплесиса. Хотя из-за локдауна всё равно не получилось бы», — призналась Монта.

Оформлением музея в Редане, его сценографией, если можно так выразиться, занимается Анна Хейнрихсоне, которая два года назад реалистично-жутко, но невероятно прекрасно оформила выставку о моде времен Второй мировой.

«Как Монта уже сказала, тематически в музее будут две части — одна расскажет о Каросте, о том, насколько многослойна история этого места. О разных властях и людях, приметах времени и архитектурных стилях и т.д. В общем, будет показана вся «линия времени», без которой этот рассказ невозможен. Обобщены сведения об исторических эпохах и их отражении в Каросте. Вся эта «историческая линия» в виде табличек с фактами и фотографиями будет идти по периметру помещения, от начала строительства и до наших дней. А внизу под каждой из них будут соответствующие предметы, свидетельства истории — из конкретных мест, каждый со своей историей. Эти «реалии жизни» можно будет сопоставить с «линией времени» на табличках. Еще тут будут макеты, они расскажут о подлодках и других военных объектах», — рассказала Анна Хейнрихсоне.

«Добавлю, что почти все предметы, которые тут будут выставлены — из Каросты. Оригинальные, которые были и в личных коллекциях наших сотрудников, и те, что нам люди за эти годы принесли, и найденные где-то в Каросте», — добавила Монта.

…Мы разговариваем в помещении будущего музея — длинном, под низким полукруглым сводом. Вдоль стен — столы, на них лежат уже готовые таблички с фотографиями и текстом. Всё укрыто белой пленкой. Впечатление немного странное — будто кровати в лазарете. Может, ассоциация навеяна нынешним «ковидным» временем. В одной из стен уже готовы углубления под таблички. Пока Монта и Анна рассказывают, стараюсь сфотографировать как можно больше. Получается не очень — света мало, лишь одна лампочка в самом конце «туннеля».

Многие фотографии — прямо как добрые знакомые. Например, гидроавиация и база подводного флота, уникальный разводной мост, начало Первой мировой в Лиепае и многое другое.

Анна Хейнрихсоне рассказала, что дальше на территории укреплений будет еще и карта Лиепаи, на ней будут отмечены самые значимые объекты и здания времен Войны за независимость.

«И третье место, где разместится музей — правая сторона капонира. Оно будет посвящено судьбам людей, героев, принимавших участие в этой борьбе. Постараемся это рассказать монументально. Получится немного контрастно — здесь будет более детальный взгляд, «крупный план» всего этого исторического периода, на карте это можно будет увидеть как бы с высоты, и — конкретные судьбы людей, принимавших участие в событиях более чем столетней давности. По-моему, это очень большой проект, который создается чуть ли не на голом энтузиазме. Но это уже отдельная удивительная история», — сказала Анна.

…А на вопрос о сроках открытия Монта Крафте и Анна Хейнрихсоне пока отвечать не спешат. Времена нынче странные, непредсказуемые. Но как только будет готово, Rus.LSM обязательно расскажет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное