Музей в Елгаве дает ощутить шарм железной дороги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Экспозиция Музея истории железной дороги в Елгаве размещена в особом доме на улице Стацияс. Экспонаты позволяют понять, как развивалась железная дорога и как обеспечивается бесперебойная ее работа и отсутствие хаоса на путях, сообщает LTV.

Куратор музея и самой этой выставки Илзе Фрейберга рассказала, что экспозиция тесно  связана со зданием, в котором она теперь представлена вниманию зрителей:  

«Это здание строилось как жилой дом для железнодорожников в 1903-04 гг., когда прокладывалась железнодорожная линия Москва – Вентспилс».  

В те времена рабочие вместе с семьями и жили там же, рядом с железной дорогой. Работы было много. Вместо семафоров зажигали свечи, чтобы машинисты знали, когда разрешено или запрещено ехать дальше. Стрелки тоже переводились и очищались вручную. Любая ошибка или чьи-то несогласованные действия могли привести к аварии поезда.  

Фрейберга рассказала, что в музее можно осмотреть оборудование, помогающее управлять поездами с ХХ века и вплоть до наших дней. Здесь есть жезловой аппарат, надежно обеспечивающий перевод поезда от одной станции до следующей и действующий по принципу эстафетной палочки, телеграф, а также более современные аппараты – например, пульт станционного дежурного, который теперь на большинстве латвийских вокзалов заменила диспетчерская централь. 

В музее можно также понять, насколько большое значение имело когда-то наличие в регионах узкоколейной железной дороги.  

«Мы ее зовем маленьким металлическим сердцем. Первое радио, первый велосипед появился именно благодаря железной дороге. От постели новобрачных до ложа вечного упокоения (попросту гроба) – всё привозили по узкоколейке».  

Часть экспозиции музея представлена под открытым небом. Поэтому, проезжая мимо, легко можно понять, открыт музей или нет.  

«Если у нашего домика шлагбаум поднят, то смело заходите в гости. Будем ждать гостей – поднимем», - напутствовала Фрейберга.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное