Музей современного искусства постепенно обретает очертания. Пока – в эскизах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия – единственная страна в Европе, где до сих пор нет своего музея современного искусства, хотя экспонатов хватает. Через три года – к столетнему юбилею государства – будет заложен его фундамент. А пока за право проектировать музей борются архитектурные бюро из Великобритании, Финляндии, Дании, Нидерландов, Германии и США. Семь претендентов на победу в понедельник 6 июня представят свои макеты будущего музея, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».  

Пустырь на углу улиц Ханзас и Ганибу дамбис. Здесь в 2021 году будет открыт Латвийский музей современного искусства. Необходимость в его создании назрела уже очень давно. Время идет вперед, искусство видоизменяется, а демонстрировать его у нас в Латвии – негде, говорит консультант Фонда Латвийского музея современного искусства Каспар Ванагс:

«Мы не можем жить только историей! Нам нужно иметь ресурсы и технологии современности. И современное искусство работает с этими технологиями. Например, с IT в наши дни работает много художников. В networks, сетях, с людьми - а для этого нужна какая-то платформа, чтобы сотрудничество могло развиваться.

Конечно, старые музеи фокусируются на коллекции. Очень многие - и на реставрации и так далее. И у них не всегда остается время и желание работать с тем, что происходит теперь».

Сегодня музей современного искусства в Европе и Америке — это не просто показы выставок, это целая институция образования и культуры. Здесь проходят лекции и мастер-классы, встречи и дискуссии, а также обязательно есть собственные книжный магазин и кафе. Наш музей будет предлагать нечто подобное.

«Похоже на то, как было с Национальной библиотекой: пока мы двадцать лет строили библиотеку - наступила эра Интернета, и в галактике Гутенберга произошла революция».

Современное искусство подразумевает использование различных «творческих продуктов», и творцам нужна площадка для личных встреч, а для этого требуется совсем другая платформа - с залами для мастер-классов, аудиториями, с конференц-залом для проведения мероприятий и киносеансов, рассказал Ванагс.

«Мы также думаем, что обязательно нужны помещения для Музея детства, или Детского музея. Потому что лучшая мотивация для взрослых пойти в музей - это когда младшее поколение требует туда попасть. Так что мы думаем о программе для детей, это очень важно», - добавил Ванагс.

По его словам, в новом музее будут и выставки, и библиотека, и возможности коворкинга для творческих личностей, чтобы у авторов была возможность обмениваться с коллегами знаниями и идеями.    

Музеи современного искусства — одни из главных достопримечательностей современных мегаполисов. Масштабные здания, построенные по проектам именитых мировых архитекторов, пытаются поразить туристов своим эффектным внешним видом, летящими формами и необычными выставочными площадками. Семь архитектруных бюро, которые вышли в финал латвийского конкурса эскизов, попытаются удивить весь мир.

«Это огромные архитектурные бюро, некоторые по нескольку сот человек, которые имеют колоссальный опыт в строительстве, некоторые - и непосредственно музеев, выставочных залов, галерей.

И других общественно важных объектов - и коммерческих, и другого назначения. Это архитектурные компании с мировыми именами», - рассказал председатель правления Фонда Латвийского Музея современного искусства Роман Сурначев.

Напоминающий раковину музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке, «вывернутый наизнанку» Центр Помпиду в Париже, Музей Гуггенхайма в виде огромного оплавленного корабля… На что же будет похож наш? Это станет известно во вторник, когда жюри обещает выбрать победителя. Сам же председатель правления Фонда Латвийского музея современного искусства Каспар Ванагс эскизы не комментирует – говорит, что не эксперт. Но на взгляд обывателя – музей у нас будет что надо, какой бы из вариантов ни выбрали.

С макетами всех семи архитектурных компаний можно будет ознакомиться уже сегодня, а вот имя победителя завтра станет известно только членам ж.ри. Общественности его сразу не сообщат – потянут интригу. Но обещают раскрыть завесу тайны до Лиго.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное