Музей Романа Суты и Александры Бельцовой получил в дар старинный рояль #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижский музей четы замечательных художников Романа Суты и Александры Бельцовой из-за локдауна закрыт для посещения зрителями. Но как сообщила Rus.lsm.lv директор квартиры-музея, доктор искусствоведения Наталья Евсеева, накануне гостиная музея украсилась старинным роялем, подаренным меценатом Лилией Науменко.

«Музей получил роскошный подарок — концертный рояль C.Bechstein в прекрасном состоянии!» — говорит госпожа Евсеева. В свою очередь, старый рояль — инструмент, который принадлежал семье (на нем играла внучка художников), отправился на заслуженный отдых.

«К сожалению, техническое состояние того рояля не позволяло полноценно использовать его по назначению. Не помогли ни настройщики, ни полная реставрация. Но зато теперь наконец, как только музей возобновит работу, мы будем проводить музыкальные вечера! Сбылась моя мечта!»

Кто именно будет выступать в музее — пока неизвестно.

«Пока музей закрыт, и мне трудно строить планы и с кем-то конкретно пока не договаривалась, — говорит Наталья Евсеева. — Но я благодарна Лилии Науменко. Этот рояль стоял в их с мужем доме здесь в Риге, они у себя в гостях принимали разных музыкантов. Она рассказывала, что в один из вечеров у них гостил выдающийся скрипач Гидон Кремер, а на этом рояле ему аккомпанировал меценат Борис Тетерев».

А пока что в музее «в заточении» находится прерванная локдауном отличная выставка «Арлекин и Пьеро. Вечный праздник — дух межвоенного времени». В ее рамках представлены образы commedia dell’arte в произведениях латышских художников-модернистов и карнавалы, устраиваемые латышскими художниками. Представлены также фотографии и наряды из коллекции всемирно известного историка моды Александра Васильева.

Будем надеяться, что после 15 ноября музей вновь откроется и в дополнение к постоянной экспозиции станут проводить и музыкальные вечера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное