Музей мореходства приглашает на Дни сениоров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Музее истории Риги и мореходства начинают новую традицию. В субботу, 24 января, здесь пройдет первый день сениоров, и впредь каждый месяц пожилых людей будут ждать на особую экскурсию, которая будет строится исходя из интересов, предпочтений и возможностей именно этой категории населения, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Сотрудник музея истории Риги и мореходства Юрис Алкснис начинает нашу прогулку с роскошного колонного зала. Именно здесь будет дан старт новой традиции – дням сениоров, которые впредь будут устраивать каждый месяц.

«Первая часть – это небольшая экскурсия по музею. У нас 16 залов, и если осмотреть все их сразу, у людей преклонного возраста могут возникнуть проблемы. Поэтому мы разделили по темам: средневековая Рига, Рига 18-го, 19-го и 20-го веков. Таким образом получается 4-5 дней. Вторая же часть – уже десять лет назад под руководством искусствоведа Сармите Силе был снят большой документальный фильм о 85 коллекциях нашего музея. В рамках Дней сениоров мы будем показывать отрывки из этого фильма», - рассказал Юрис Алкснис.

Экскурсии по залам музея тоже будут не совсем обычными. Их адаптируют специально под интересы пожилых людей, которые знают намного больше, чем среднестатистический посетитель музея.

Организаторы уверены, что дни сениоров будут пользоваться большой популярностью. Несколько лет назад здесь начали проводить дни семей и эта традиция прекрасно прижилась в музее. А поскольку среди посетителей больше именно пожилых людей, то и в успехе этого начинания сомневаться не приходится. Тем более что зайти в музей в этот день можно будет по цене булочки – всего за 70 центов.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное