Музей Жаниса Липке летом станет «Сараем-читальней»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Какой бы ни была погода, на дворе — июнь, стало быть — лето, стало быть — в рижском мемориале Жаниса Липке возобновляются традиционные летние литературные чтения на тему истории, сообщает его администрация. Первый вечер откроет Ивар Иябс — прозвучат отрывки из знаменитых «12 стульев» и «Золотого теленка» И. Ильфа и Е. Петрова.

Музей возобновляет работу «Сарая-читальни» (именно в убежище под своим дровяным сараем Праведник мира, рижский докер Жанис Липке, в годы Второй мировой укрывал евреев от преследований нацистов — так он спас в общей сложности 55 человек).

Темой первой беседы этого лета выбрана брызжущая остроумием классика советской сатиры, неподражаемая и заслужившая любовь нескольких поколений читателей, в том числе переведенная на латышский. Гость, политолог Ивар Иябс — большой любитель творчества Ильфа и Петрова. Участники дискуссии обсудят «новую экономическую политику» в раннем СССР, условия творчества писателей в ту эпоху, цензуру, особенности юмора двух этих знаменитых книг, растасканных на цитаты — а также посостязаются в знании самих цитат.  

Встреча – в четверг 8 июня в 19 часов. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное