Музей Фредерика Цандера предлагает подержать в руках кусочек Луны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вы когда-нибудь держали в руках луну? Такую возможность дня предлагает музей исследования космоса  имени Фредерика Цандера. В его коллекции появился уникальный экспонат – лунный метеорит, который с сегодняшнего дня доступен для всеобщего обозрения, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

С виду обычный крошечный серый камень — размером с таблетку, даже меньше. Так выглядит самый уникальный экспонат музея исследования космоса. Все дело в том, что это лунный метеорит. Другими словами, кусочек луны, свалившийся с неба.

«Это главный экспонат месяца – кусочек луны. Найден он в Южной Африке в 2014 году — можно сказать свеженький. Упал совсем недавно. Кажется, что он такой крошечный, но стоит учитывать, что за этот период времени на землю упало чуть больше пятидесяти килограммов лунных метеоритов», - рассказывает представитель музея Айя Фёдорова.

Как же так получается, что кусок луны падает на землю? Все просто: астероиды и метеориты, падающие на Луну, выбивают с её поверхности фрагменты, некоторые из которых достигают нашей планеты. Согласно статистике, они составляют примерно 2,5% от общего числа найденных метеоритов.

«Очень интересно хоть раз в жизни подержать в руке гостя из космоса. Эти камушки или куски железа, попавшие на землю, находились в космосе 4 миллиарда лет и появились в результате разрушения небольших планет, которых сейчас уже не существует, или в дальнейшем, при столкновении астероидов», - рассказывает астроном Илгмар Эглитис.

В последнее время найдено не более двух сотен лунных метеоритов, то есть они крайне редки, и за ними охотятся коллекционеры и научные институты. Общий вес лунных метеоритов, найденных за всё время, составляет – 58 килограммов.  Из них 31 кг приходятся всего лишь на семь самых больших камней. Средний вес лунного метеорита (не считая двух самых крупных — 11 и 13 кг.) составляет около 180 граммов. Наш латвийский лунный метеорит – совсем кроха – он весит всего 50 граммов.

«Да, с виду он совсем неприглядный. Кажется, будто обычный камень. Но была проведена международная экспертиза, ученые проверили химический состав и подтвердили, что это действительно кусочек Луны. Видите тут есть цифры?  Это не просто так. Это официально присвоенный номер и название. Знаете это выражение, «как с луны свалился»? Так вот, этот камушек действительно оттуда свалился», - рассказывает Илгмар Эглитис.

Грамм лунного метеорита на мировом рынке стоит примерно тысячу долларов. Найти гостя из космоса по силам каждому — им может оказаться любой камень, даже тот, который вы только что пнули ногой или выкопали на дачном участке. Вопрос только в его опознании. Может случиться так, что вы только что выбросили несколько тысяч долларов. Как уверяют ученые, ежегодно на Землю падает около 2 тысяч метеоритов (это те, которые не сгорают в атмосфере, а долетают до земной поверхности).

«Люди часто несут нам камушки, им кажется что это метеориты. Но после экспертизы оказывается, что это обычный камень. В большинстве своем. Но бывает и так, что нам действительно несут настоящие метеориты», - поясняет Илгмар Эглитис.

Всего в коллекции музея насчитывается более сотни различных метеоритов. А вот лунный – один. Таким экспонатом далеко не каждый музей космоса в мире может похвастаться. Так что жителям нашей страны очень повезло. У них теперь есть возможность не только посмотреть как выглядит кусочек спутника земли, но и подержать Луну в руках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное