Музеи от простоя из-за Covid-19 недополучили 3,5 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Музеи возобновляют работу, а Министерство культуры тем временем подсчитало, во что им обошелся период вынужденного простоя. Доходы государственных музеев составили всего 4% от планируемых. Но хотя некоторые из них уже на пороге банкротства, у Общества музеев нет данных о том, чтобы какой-то музей во время простоя закрылся насовсем или уволил сотрудников, сообщает LTV.

В ведении государства находятся, например, Рундальский дворец, Турайдский музей-заказник и Латвийский Национальный художественный музей (ЛНХМ). Последний не смог  получить во время действия ограничений 630 тысяч евро. Директор ЛНХМ Мара Лаце говорит: вся надежда на то, что государство эту сумму компенсирует — иначе учреждению нечем будет платить по счетам.  

Минкульт обратится к правительству с просьбой выделить финансирование в размере 3,46 млн евро, чтобы компенсировать недополученные доходы музеям, рассказал замгоссекретаря министерства Улдис Зариньш. Уже есть предварительная договоренность в рабочей группе при Минфине, готовятся документы — планируется утвердить финансирование максимум в течение двух недель.    

Но части музеев дальше нужно за выживание бороться самим. Председатель правления Общества музеев Зане Гринвалде признаёт: период вынужденного простоя был сложным для всех музеев, но тяжелее всего дался тем, для кого собственные доходы играют наиважнейшую роль:

«Слава богу, ни один музей не закрывается, и ни один сотрудник не уволен, насколько мне известно».  

Один из музеев. Публично выражавших недовольство тем, что приходится держать двери перед посетителями закрытыми слишком долго — даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко. Недополучено в этом году окажется порядка 60 тысяч евро, прогнозирует директор арт-центра Марис Чачка:

«Мы нашли средства, чтобы до конца лета эту сумму покрыть, но у нас ведь не бездонная чаша, из которой можно черпать и черпать. Мы не можем рисковать и деньги, предназначенные на содержание, переделить на зарплаты. Единственное спасение — лето, потому что мы до конца апреля могли выживать  на свои деньги лишь благодаря тому, что у нас в прошлом году было очень хорошее лето, когда заработали достойно своим трудом, за счет того содержания, которое предлагали посетителям».   

Крупнейшие убытки возникли из-за несостоявшихся в пандемию выставок. Многие экспозиции в декабре, при повторном объявлении ЧС, открытия так и не дождались. А время для них истекло — так случилось и с выставкой в ЛНХМ «Символизм в искусстве стран Балтии»: ожидалось, что ее посмотрит 30-40 тысяч человек. Директор музея Мара Лаце рассказала, что в итоге посмотреть экспозицию успело лишь около 8000 посетителей.

В центре Ротко 6 ноября 2020 года открылся осенний выставочный сезон — что было дальше, известно: в Даугавпилсе осенью ограничения ввели даже раньше, чем по всей стране. Проработать выставки в арт-центре успели три недели. По словам Мариса Чачки, две из них еще смогут посмотреть в ближайшие недели зрители, а вот второй этаж уже «зачищен».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное