Мозаика мыслей и чувств. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Четыре самодеятельных художницы под руководством профессионала — учителя визуального искусства Инги Васильевой — представили на суд зрителей свою «Мозаику мыслей и чувств». Все дамы несколько лет занимаются в студии Васильевой «Мастерская IV».

О выставке студийцев в прошлом году Rus.LSM.lv рассказывал.

«Студия существует около четырех лет, выставок было пять, одна из них в Риге. Работаем круглый год, летом устраиваем небольшие пленэры. Всё очень просто — люди ищут себя в творчестве, преодолевают тревогу будней. У нас сложилась прекрасная компания единомышленников, нам очень приятно второй раз выставляться в новостроенском филиале Латгальской центральной библиотеки, и мы благодарим за поддержку руководителя филиала Татьяну Захаре и весь коллектив», — пояснила И. Васильева.

«Мне в школе сказали — у тебя нет таланта к рисованию, и я 40 лет верила. А потом мы нашли друг друга, построили свой мир, в котором легко дышится, есть свобода. Мы можем в творчестве выплеснуть и радость, и боль, и несбывшиеся мечты — балериной мне точно не быть, я нарисовала балерин и какой-то свой гештальт закрыла. Наш мир — настоящий и красивый», — поделилась участница выставки, ассоциированный профессор Даугавпилсского университета Неллия Богданова.

Еще одна участница — бизнес-леди Светлана Горева, которая вместе с мужем Владимиром Горевым снимает фильмы о Латгалии и Даугавпилсе, подчеркнула, что именно Инга Васильева заразила всех творчеством: «Она умеет нас направить, одним мазком завершить картину, сделать ее лучше. Я вот тут ленивца нарисовала, он спит, так муж сразу сказал — это ж я… Я и назвала картину «Спящий муж». Еще у меня тучи есть — такое воспоминание о непростом 2019 годе. Много личного. Прекрасно, что у нас формируется детский коллектив, так что продолжение обязательно будет!»

Кроме названных художниц, в выставке «Мозаика мыслей и чувств» приняли участие Жанна Чуприна и Елена Гриневич.

Открыто до 27 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное