«Морская русалка» - латышская сказка, оформленная дочерью Артмане #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Замечательная латышская художница Кристиана Димитере, она же дочь великой актрисы Вии Артмане, презентовала в галерее Istaba оформленную ею книгу-сказку Карлиса Скалбе «Морская русалка». Книга на латышском и русском языках, русский перевод сделал известный рижский поэт Сергей Тимофеев.

Кристиана и ее герои всегда были немного сказочными, временами «не от мира сего», но главное, что непременно позитивные, несколько игривые и приносящие радость окружающим. Они и населили книгу.

«Все очень просто», - рассказала Rus.lsm.lv Кристиана. – «Идея принадлежит издательнице Марине Цурцумии, которая предложила на выбор любую любимую мою сказку. И я выбрала Jūras vārava («Морская русалка») Карлиса Скалбе. Мне самой мама на ночь в детстве читала сказки, в том числе и Скалбе. Помните, была такая серия «Мир чудес». И там мне очень нравились, например, сказки чешского автора Йозефа Лады, кстати, писатель и тоже художник... Или латышские народные сказки, «Кошачья мельница».

«Потом эта традиция перешла ко мне и уже я читала сказки своим детям. И я очень рада, что эта замечательная латышская сказка будет известна теперь и русским детям. Читайте, смотрите картинки!».

Книгу можно будет приобрести в рижских книжных магазинах и в галерее Istaba, что на улице Кришьяна Барона, 31а.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное