«Море. Берега» Эдуарда Михеловича #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во Дворце культуры «Зиемельблазма» в Риге открылась персональная выставка Эдуарда Михеловича «Море. Берега». «Все вы можете себе представить выставку этакого художника-мариниста, — сказал Rus.LSM.lv господин Михелович. — Море-море-море, волны, линия горизонта, бьет прибой, по небу плывут облака. Ну вот, в общем, это — совсем другая выставка».

Эдуард пишет море и вдохновляется им уже много лет. Море предстает в его работах как спокойная, мистическая сила, как зеркало нашего сознания. Автор свободно играет с различными способами отображения моря, как можно играть с давно знакомым другом.

Выставка устроена как своеобразная импровизация на морскую тему. В двух помещениях представлены картины, посвященные морю, а в третьем — «берега» — картины художника из серии «Стены». Когда мы отправляемся в путешествие к морю, нас встречают живописно обшарпанные стены приморских городков и геологические узоры скал. Подобным образом может происходить и путешествие зрителя по этой выставке. Вопрос, который выставка задает зрителю, выражает одна из картин с названием «Может, море — это ты сам?»

«Я старался сделать выставку так, чтобы не утомить зрителя длинной чередой морских горизонтов. Поэтому среди картин есть несколько сюрпризов.

Будет и несколько картин, которые несут в себе зародыши тем следующих выставок. Море на картинах выставки — это море Гарциемса (который, кстати, в нескольких остановках на электричке от дворца “Зиемельблазма”).

У меня незаконченное образование Латвийской Академии Художеств, и я бакалавр архитектуры, все это в дополнение к первому техническому образованию. Живописью заинтересовался в 2000-м году, когда готовился к поступлению в Академию, но более серьезно — после окончания архитектурного в 2011-м, что в 2013-м привело меня к первой выставке картин. Живопись для меня — это не только сам акт живописи, но и диалог с другими художниками, посещение выставок, чтение монографий. Мне нравится исследовать искусство, ход художественной мысли».

Художник Эдуард Михелович
Художник Эдуард Михелович

 

На счету Эдуарда уже девять персональных выставок, а также участие в многочисленных групповых экспозициях и пленерах. На нынешней выставке представлены 22 картины (холст/акрил, масло).

Выставка открыта до 30 марта каждый день, без выходных и бесплатно, с 9.00 до 20.00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное