Монументальная живопись от художника-отшельника Сергея Зиновьева #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В небольшой Риге, где почти все, кажется, знают друг друга (а особенно художники и их друзья) откровения все же бывают. Например, в T.Art Gallery (ул. Стабу, 44) открыта персональная выставка Сергея Зиновьева, ученика таких классиков латвийского изобразительного искусства, как Борис Берзиньш, Эдуард Калниньш и Имант Вецозолс.

С Сергеем Зиновьевым директора галереи Евгению Путилину познакомил наш замечательный художник Георгий Зерницкий. 

«Художник очень интересный и разноплановый, но... не очень общительный. Как и многие наши художники, он учился в студии Каркунова, закончил в 1985-м нашу Латвийскую академию художеств, но в последнее время выставлялся не очень много. И вот именно сейчас, так вышло, у него открылись сразу две выставки. Одна выставка открылась у нас, а вторая двумя днями ранее открылась в Доме общества латышей на ул. Меркеля. Планировалось, что в Доме общества латышей он откроется на месяц раньше, но выставку перенесли и вот совпало. Там Сергей в основном выставил изображения нашего города — Старой Риги. У нас работы совершенно другие и, наверное, более философские», — рассказывает Путилина. 

В T.Art Gallery выставлены несколько монументальных живописных работ, в целом десять картин. Свеча с ангельскими перышками на ней, а в самой свече, если присмотреться, можно увидеть силуэт женщины. Человек, плывущий непонятным образом на чем-то, а внизу — бумажные кораблики. Колыбель как символ рождения и жизни. Центральные работы — двое танцуют фламенко и триптих «Коррида». В общем, действительно впечатляет!

«Работы красочные и в наши серые холодные будни греют и украшают нашу жизнь», — говорит Путилина.

С 1985 года выставки Сергея Зиновьева проходили в Латвии, Великобритании, США, Италии, Франции. В середине 1990 х некоторое время жил в США.

Открыто до 15 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще