Молодой пианист Даумант Лиепиньш на жизнь не жалуется #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация с концертами у многих музыкантов нынче не из легких. «Но я сейчас на жизнь не жалуюсь», — рассказал Rus.LSM.lv молодой, но весьма востребованный не только в Латвии, но и за рубежом пианист Даумант Лиепиньш, который 11 декабря в рамках 21-го международного фестиваля музыки Баха проведет сольный концерт в Малой гильдии. 

Даумант родился в небольшом латвийском городе Огре в семье музыкантов, в пять лет начал учиться игре на фортепиано в музыкальной школе Салдуса, после чего поступил в знаменитую «кузницу кадров», выпустившую многих ставших впоследствии мировыми знаменитостями деятелей искусств - в музыкальную школу имени Эмиля Дарзиня.

Широкую известность в музыкальном мире получил буквально в один момент, одержав в 2019 году громкую победу на престижнейшем конкурсе в Вербье. Кроме того, в его активе победа на конкурсе Марии Канальс в Барселоне, награды на конкурсах в Великобритании, Грузии и других странах. Еще в 2017 году он получил Большую музыкальную награду в номинации «Новый музыкант года».

Год назад издательство Skani выпустило в свет дебютный альбом Дауманта Лиепиньша, в котором записать этюды-картины Сергея Рахманинова и соната «Чайка» Иманта Земзариса (мировая премьера этого произведения).

«Несколько дней назад я приехал из Брюсселя, где играл концерт Мендельсона для двух фортепиано ми-мажор и где записал CD Barselona с сонатами Антонио Солера, часть которых прозвучит в нынешнем рижском концерте. Солер, как композитор, особо часто не исполнялся, будет интересно. Музыка чрезвычайно галантная и легкая. Кроме того, в программе — две сонаты Скрябина, которые являются полным контрастом по сравнению как с Солером, равно как и сами обе сонаты (2-я и 9-я) контрастируют между собой — одна о пути к свету, а вторая, кажется, спускается в самое темное место. Для меня самого это необычная программа с точки зрения композиционной и я не могу дождаться, когда смогу ее показать слушателям!».

По словам Дауманта, следующие его концерты будут с Латвийским Национальным симфоническим оркестром в рижской Большой Гильдии и в концертном зале в Цесисе — в серии концертов в честь проводов Старого года, в которых он исполнит пятый фортепианный концерт Сен-Санса.

Добавим, что с этого года Даумант Лиепиньш стал пианистом-резидентом музыкальной капелле королевы Елизаветы в Брюсселе, готовится его новый альбом в Испании. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное