Молодой композитор Макс Румский: «Надеюсь, Латвию представил достойно» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Многим в Латвии молодой композитор Макс Румский (Max Roomsky) известен как дирижер и солист. Уже год он учится вокалу и педагогике в Дании, а также пробует себя в композиции. «Только что я стал лауреатом конкурса композиторов в Санкт-Петербурге», — поделился Макс в разговоре с Rus.Lsm.lv.

«Я принял участие в XI Открытом Всероссийском конкурсе композиторов «Хоровая лаборатория XXI век. Музыка для детей и юношества», в начале июня прошедшем в Санкт-Петербурге, — говорит он. — Надеюсь, Латвию представил достойно: отмечен в категории «Духовная музыка» (работа для женского хора «Мати убо позналася еси» получила 3-е место) и в категории «Детская музыка» (сочинение для детского хора «Солнцем залитый мир» на стихи Марии Солеевой было оценено поощрительным дипломом)».

В конкурсе, который проводится с 2008 года, приняли участие 73 композитора из России, Беларуси, Украины, Латвии и Македонии. На рассмотрение жюри было представлено 126 произведений.

Румский учился композиции в Латвийской академии музыки у Селги Менце, Андрея Селицкого и Ария Шкепаста. Наиболее известен своими работами для смешанного хора, которые с 2007 года исполняли молодежные хоры «Сола», «Соноре», «Акколада», мужская вокальная группа «Магнит» и смешанный хор Латвийской академии музыки.

Макс также сочиняет фортепианные миниатюры и сотрудничает с музыкальными образовательными учреждениями в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. С 2011 года Макс сотрудничает с одной из лучших женских вокальных групп Латвии — «Анима Солла» и её руководительницей Марите Пуриней. Недавно в рамках Ночи церквей в Огре и Лиелварде группа впервые исполнила его духовное сочинение «Прейде сень законная» для шести женских голосов. Группа исполняла работы композитора в Латвии, Италии, Франции, Польше и других странах на концертах и конкурсных выступлениях.

В 2018-м году Румский стал стипендиатом Авторской стипендии от Латвийского союза авторов (AKKA/LAA), которая поддержала создание задуманного им цикла духовных произведений «Вечерние молитвы Богородице».

«На данный момент я магистрант Датской Королевской академии музыки. Учусь не композиции, а вокалу и вокальной педагогике, а также по дирижированию консультируюсь. Год отучился, очень много всего узнал во всех сферах музыки... Надеюсь скоро вернуться в Латвию, соскучился по Опере», — сказал Макс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное