Молодые живописцы любят коней, обнаженных дам, природу и Трампа #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В большой ауле Латвийской художественной академии (ЛАХ) завершился однодневный смотр работ студентов живописи. На смотр прибыло все начальство Академии.

«Ареопаг» в составе ректора ЛАХ Кристапа Зариньша, проректора Андриса Тейкманиса и профессора (экс-ректор) Алексея Наумова уже на входе помещении остановились как вкопанные. Во всю стену перед ними предстали полотна с изображением коней кисти Элины Апелтини. Молодая художница, которая уже участвовала в выставке в рамках Цесиского фестиваля искусств, представляла свои работы в Каунасе.

Рядом с работами были выставлены оценки. За живопись — 10, за композицию — 9.

Дальше — больше. В каком направлении развивается живописная мысль страны, которая гордится своими корнями, творчеством Вилхелма Пурвитиса и Яниса Розенталса? Резюмируем: молодые художники в разных техниках живописуют котят, экзотическую природу (зарубежный пейзаж), пасмурную погоду, березки (это уже явно латвийский пейзаж), дам в постели, дам на стуле, дам на полу и у стула, дам у поезда, мужчин на полу. Представлены, конечно, и абстракции. Присутствует и портрет беспокойного президента США Дональда Трампа. 

Однодневные смотры работ разных отделений ЛМА — давняя традиция Академии. Перед этим перед профессурой и любителями искусств отчитали скульпторы, дизайнеры и мастера по текстилю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное