«Молитва» Петериса Васкса, который всем желает любви и выдержки  #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Выдающийся латышский композитор Петерис Васкс презентовал своей новый альбом Lūgšana («Молитва»). В мире вышло уже несколько десятков альбомов нашего классика, этот диск — один из немногих, изданных именно на родине композитора с участием отечественных исполнителей.

«Пока будет звучать музыка, мир устоит, — сказал господин Васкс на презентации альбома в баре Garage. — И мир устоит, пока мир будет музыку слушать, пока слушатель будет ловить ту весть, которую несет своей музыкой композитор. А это весть о любви, конечно. О том, что стоит жить все-таки по высшим божественным законам. Все это нас делает красивее и прекраснее. У меня осталось, наверное, не так много времени, чтобы относиться ко всем этим понятиям со скепсисом. В мире много ужасного, но стоит только просить Всевышнего дать сил душевных — мне, нашему народу, нашим близким. Выдержки всем!»

Композитор отметил, что альбом прекрасно оформлен. Отметил издательство Skani, которое за пять лет издало уже несколько десятков альбомом латвийских авторов. Альбом «Молитва» — самый объемный из всех выпущенных в этом издательстве: звучит почти час и в него вошли «Молитва матери», Laudate Dominium, «Месса» и «Молитва Латвии».

«В альбоме нем звучат великолепные голоса, наш хор «Латвия» и выдающиеся солисты, — сказал автор. — По сути, я застенчивый парень, стеснялся обращаться к Латвийскому национальному симфоническому оркестру, но вот он впервые заказал у меня это сочинение. Дирижер Нормунд Шне во время записи проявил себя отличным психологом».

В создании альбома участвовали также руководитель хора «Латвия» Марис Сирмайс, сопрано Лаура Тейване и оркестр «Рига».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще