«Мокрое дело» фотохудожника Виталия Сеславинского #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В T.Art gallery (Рига, улица Стабу, 44) персональная выставка долголетнего сотрудника Латвийского Национального художественного музея, фотохудожника Виталия Сеславинского — «Мой любимый город». Перед нами — Старая Рига, но не обычная, а ее отражения в лужах после дождя.

«Здесь практически все фотографии с отражениями Риги в воде, в лужах, есть только две не «мокрые» работы, это «Осень» и «Зима», — рассказал  Виталий для Rus.lsm.lv. — Одна из первых подобных фотографий сделана семь-восемь лет назад в Старой Риге, она здесь представлена — это улица Краму, с которой открывается прекрасный вид на Домский собор. И ресторанчик рядом. Была солнечная погода после дождя, и все так великолепно отражалось. Тогда я на это «мокрое дело», можно сказать, и «подсел».

Что я в этом нахожу, кроме красоты? Думаю над этим постоянно, но такой краткой формулировки у меня нет,  еще не осознал это.  Я знаю только, что уже зависим от этого — я всегда заглядываю в лужи. И еще знаю, что потом лужа высыхает, и картинка исчезнет.

Я много лет назад поступал в Латвийскую академию художеств, но... не поступил. Видимо, моя зажатость сработала. Но после этого почти сразу пошел работать в Латвийский Национальный художественный музей, где работаю с самой юности, почти сорок лет — в выставочной части, технически оформляю выставки. Что до фотографии, то ею занимаюсь тоже с юности. Сперва работал с черно-белой пленкой, в советские времена перешел на диапозитивы-слайды, они уже цветные были. Но наиболее активным я стал только с 2013 года.

В принципе, я по своему складу интроверт. И фотографирование — это мой выход в экстравертное. Пригодился мой опыт работы в музее: композицию, обрамление — все делал сам. Теперь открываю для себя то, что с возрастом не замечал.  Разумеется, церковь Петра, двор Конвента. Это те места, в которые тебя тянет, как магнитом. И при этом мне кажется, в этих фотографиях есть свое настроение, сравнимое с рок-музыкой, с тем же Робертом Плантом, например...»

Открыто до 6 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное