«Моя пятилетка» Ольги Лазаревой - бухгалтерия искусству только помогает #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В творческом дворике «Кот в мешке» (Старая Рига, улица Рихарда Вагнера, 14) открылась выставка Ольги Лазаревой, художницы с необычной судьбой и у которой (редкий у нас случай) творческое начало удачно совмещается с прагматическим.

«Выставка называется «Моя пятилетка», потому что плодотворно начала заниматься изобразительным искусством пять лет назад, после большого-большого перерыва», - рассказала Rus.lsm.lv госпожа Лазарева. – «Я училась в молодости в художественной школе, но потом наступила жизнь, состоявшая из семьи, детей, работы. И как стукнуло пятьдесят, решила вспомнить молодость. А так, все это время я занималась тем, чем и сейчас - я бухгалтер. Но никогда не забывала про живопись».

Именно пять лет назад Ольга познакомилась с известным латвийским художником Валерием Маковым. Начинала у него с акварели, потом продолжила писать маслом и акрилом.

«Меня это так увлекло что не могла остановиться. И как раз встретилась с другим известным латвийским художником, Николаем Кривошеиным, который мне просто открыл латышскую живопись. Вот тут есть уголок (натюрморты, цветы), где находится живопись, приближенная к латышской классике. Во всяком случае, я старалась. Собрала воедино оставшиеся работы (у меня их покупают, как ни странно), чтобы сделать вывод, понять, куда дальше идти. Я пока разрываюсь, потому что мне понравился современный минимализм, ближе к абстрактной, но акварель и живопись я просто люблю - это же все».

Итак, в хорошем смысле слова - картина маслом, например. Вид Болдераи сверху - выход в море, краны портовые.


«Я там живу, с мужем на катере катаемся по рекам, рыбачим, потому и туманные зарисовки есть. А есть и майский кот. У меня их два, есть из кого выбрать. Не похож на бенгала, хотя это бенгал. Но в мае месяце цвета просто непредсказуемы - он может быть и розовым».

Открыто до 4 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное