«Мое море» Евгения Пугина — любовь к фотомаринистике бесконечна! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На первом этаже управления Рижского свободного порта, что в парке Кронвалда у городского канала, ветеран латвийской фотожурналистики Евгений Пугин открыл свою персональную выставку "Мое море».

Любовь к морю — это у Евгения величина постоянная. Живет в Юрмале, запечатлевает ее круглый год в любую погоду и ежегодно непременно отчитывается перед благодарной публикой в формате двух, а то и больше, экспозиций.

Рижский залив летом и зимой, с почти обнаженными купальщицами или загорающими на пляже, с лебедями, чайками, а также дикими пляжами, рыбацкими лодками — все это источник вдохновения для фотохудожника, уже несколько десятилетий работающего в достаточно редком у нас жанре фотомаринистики.

Кстати, на нескольких работах фотохудожник успел запечатлеть старые рыбацкие баркасы и лодки с интересной ребристой конфигурацией корпусов из дерева. Сейчас их уже не осталось: они свое отслужили и их забрали в свои коллекции бывшие рыбаки и музеи. Современные — из метала.

«Эту выставку я посвящаю сразу трем датам, — сказал Rus.lsm.lv фотохудожник, —  столетию Латвийской Республики, сорокалетию своего творчества и Празднику моря, который отмечается 20 мая в Европе. На мой взгляд, она великолепно вписалась в красивый интерьер вестибюля первого этажа. И колорит всей экспозиции усиливает интенсивный солнечный свет от трехэтажного окна здания».

На выставке также представлены и новые работы: среди последних есть две, которые мастер создал при помощи компьютера. Он отметил, что ему захотелось сделать что-то свое новое, в отличие от обычного фотоизображения. И тогда  вспомнил японскую графику XVIII-XIX веков.

Фотокартины Евгения Пугина находятся в фондах Союза художников Латвии и Юрмалского городского музея.

Открыто до 8 июня, кроме воскресений. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное