Мировая премьера в Лиепае — «Это было фантастически!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В рамках уже 28-го международного фестиваля звезд прозвучала мировая премьера весьма востребованного уже далеко за пределами Латвии композитора Эрика Эшенвалдса «Визии Арктики. Море». «Все прошло фантастически!» — сказал Rus.lsm.lv сразу же после премьеры солист, саксофонист Оскар Петраускис.

Произведение прозвучало в исполнении Лиепайского симфонического оркестра под управлением его главного дирижера Гинтараса Ринкявичюса (на фото он в центре вместе с композитором Эшенвалдсом и саксофонистом Петраускисом).

«Идея шла от меня. Эрик не отказал. Я, в свою очередь, редактировал его сольную партию и создал свою каденцию. В результате получилась великолепная совместная работа!» — говорит господин Петраускас.

По мнению одного из ведущих музыковедов Латвии, профессора Бориса Аврамца, масштаб личности и музыки Эрика Эшенвалдса уже давно перерос Латвию. «В Америке его сочинения находятся в топах!» — сказал он Rus.lsm.lv.

Музыка Эшенвалдса — как живописное полотно. «Я такой визуалист — и когда вижу, появляется импульс, и появляется музыка», — говорит он. Его новое произведение «Визии Арктики. Море» является продолжением предыдущих трудов — «Ночные визии Арктики» и мультимедийной симфонии «Северное сияние».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное