Мир Риты Пранчи в нескольких комнатах — одноклассник, Паулс, отец, супруг #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На первом этаже Museum LV (Grata JJ), что на рижской улице Пумпура, 2, продолжается мультимедийная выставка художника Артура Берзиньша.  А на втором этаже открылась персональная выставка известной художницы Риты Пранчи, которую она готовила два года. И в которой соединились самые дорогие для нее люди.

На лестнице, ведущей на второй этаж, вас первым делом встретит живописная работа, изображающая латгальский луг, с исторической родины отца художницы. А затем помещение первое — это «Зал поэзии», центральное место в котором занимает полотно с изображением, в котором можно узнать рижского поэта и переводчика, участника объединения «Орбита» Александра Заполя.

«Мы сели с ним за одну парту в рижской 40-й школе 1 сентября 1977 года, — рассказала Rus.lsm.lv Рита. — И тут же места, в которые мы ходили гулять из школы, Бастионная горка, скульптура лошадки,  Верманский (тогда Кировский) парк, Эспланада с памятником Райнису».

Тут же работа с изображением некоей инопланетянки, которую Рита называет своим «эмоциональным автопортретом».

Зал Паулса интересно... пахнет, потому что среди работ госпожа Пранча представила созданные ею «духи Паулса», которые состоят из... перца, цитрусовых, сандала и черной смородины, которая напоминает художнице Юрмалу, латвийское лето и, собственно, песни Раймонда Паулса. 

«Что-то мужское и загадочное. И две работы с изображением Маэстро — он в ранней молодости и в ноябре прошлого года. Я ему позвонила и он согласился мне попозировать у входа на Латвийское радио. Я его сфотографировала.  Пока мы стояли, мимо входили-выходили множество людей, с которыми он со всеми здоровался.  Спасибо Раймонду Волдемаровичу, что он вытерпел этот фотосеанс.  

Следующая комната — она посвящена отцу художницы, Роберту-Евгению Пранчу, по профессии он инженер-механик. «Он сейчас давно на пенсии, но по-прежнему это человек, который все может починить. У него действительно золотые руки».

Здесь портрет отца, сама Рита в детстве, в возрасте четырех лет с папой, сестрой и кузиной у памятника Райнису.   А еще - портрет трех братьев (отец и два дяди Риты). Тут же изображения деревьев (дуб и яблони) в Латгалии, посаженные дедушкой.  В центре зала — стол, в котором Ритой воссоздана творческая атмосфера мастерской отца, с множеством загадочных инструментов и приспособлений. 

А кроме того, в коридоре, соединяющем залы, на стенах можно увидеть разрисованные рисунками из серии «Пловец» тарелками (этим видом творчества госпожа Пранча занимается уже два года). Человек, входящий в воду, плывущий и выходящий. А также наброски углем - работы с мужской моделью. Среди моделей и супруг Риты — известный художник Андрей Бовтович. Будьте готовы, что в последнем зале он изображен полностью обнаженным по состоянию на 1996-й год, впечатляет! 

Уже несколько лет Рита Пранча с супругом-художником Андреем Бовтовичем живет в Балдонском районе, на лоне природы. Училась в Латвийской академии художеств, за последние 25 лет участвовала в десятках выставках в Латвии, Германии, Швеции, Финляндии, Беларуси, Украине, Литве, Италии.

Открыто до 23 сентября. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное