«Мир над головой и любовь — вот самое главное на сегодня» — Инесе Галанте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Выдающаяся латвийская оперная дива Инесе Галанте сейчас в Германии, где в последние три десятилетия проводит много времени. Заехала недавно во Францию - по делам. Потому что вся в делах, готовит свой традиционный фестиваль Summertime, который после двухлетней пандемийной паузы наконец-то вновь состоится в юрмальском зале «Дзинтари» в августе. Но билеты уже в продаже и есть надежда, что все, как говорится, «будет по плану». Об этом и другом - в телефонном разговоре Инессы с Rus.lsm.lv.

- Инесе, а когда вы будете на родине?

- Думаю, что довольно скоро и этот момент как раз сейчас решается. Я часто провожу время в Германии, но лето в Юрмале - это закон, равно как и встречи с моими зрителями на Рождество в Домском Соборе. И меня всегда интересует, что происходит на родине...

- Рассказываю. Кстати, незадолго до нашей беседы стало известно, что новым главным дирижером Латвийского Национального симфонического оркестра стал 21-летний финн...

- Что?!!! Вот это новость!

- Аргументируют, что Андрис Нелсонс стал главным дирижером Оперы, когда был только на пару лет старше...

-  В общем, «вау», как говорится. Ну, посмотрим. Кстати, что до Нелсонса - я же была первой исполнительницей с ним... Он был еще духовиком в оркестре, играл на трубе, я пела в его сопровождении во время концерта в церкви, а потом я была первая, с которой он уже в качестве главного дирижера Оперы делал «Травиату» Верди и что-то еще.  Кстати, казалось, что он вообще из «детского сада»... Но вырос в действительно в большого музыканта.

- Ваш фестиваль откроется концертом известного коллектива Igudesman & Joo, который с вашей подачи как-то уже выступал в нашей опере, они юмористы...

- Я обожаю юмор, он меня спасает! Это чувство дает такую силу и уверенность в том, что можно преодолеть все на свете! Вот такие ребята и в Igudesman &Joo, кстати. Неудивительно, что у них одних просмотров в ютубе 50 миллионов, номинация на «Оскар» и они бороздят с концертами весь мир.

Это Алексей Игудсмен из Германии (скрипач, композитор, комик, кинорежиссер, актер, писатель, поэт, предприниматель) и корейский музыкант Джо (блестящий пианист и комик). И как они мне сами рассказывали, познакомились в свое время в Лондоне во время обучения в школе великого скрипача Иегуди Менухина, с которым я имела честь быть знакомой - познакомились за... порцией жареной картошки. Что уже само по себе забавно, конечно. И Менухин выбрал именно Джо в качестве солиста в концерте в честь своего восьмидесятилетия в лондонском «Барбикан-холл», где у меня некогда был сольный концерт и это честь для любого музыканта. Джо тоже на все руки мастер: он делает аранжировки и записи классических фортепианных пьес и работал для такого супер-продаваемого артиста в США Билли Коэла, продолжать можно долго... Кстати, я слышала в Риге сейчас Джон Малкович?

- Да, готовит с Кулябиным и Дапкунайте спектакль «В одиночестве хлопковых полей» в театре Дайлес, премьера в конце мая...

- Так вот эти двое ребят и с Малковичем успели поработать.

И также мы пригласили контрабасиста Бена Эзра из Израиля, откуда специально прилетает в Латвию, его шарм и талант я также испытала на себе. Невероятно талантливый парень-виртуоз и мультиталант, который ко всему прочему использует какие-то новаторские электрогаджеты и такое ощущение, что у него сорок рук и он на все способен. Все эти ребята имеет статус новаторов классической музыкальной комедии, а комедия нам сегодня точно очень нужна. Нам нужны улыбки, радость, оптимизм и надежда на хорошее будущее.

А 19 августа у нас будет Шантель (клубный оркестр Буковины). Это группа из Германии, а солист - парень Шантель (он же Штефан Антель) вообще-то с украинскими корнями. Дело в том, что его родители как раз жили где-то в районе Буковине и Румынии. Что интересно - он такой хулиганистый, феерический хулиган. В общем, король балканского танцпола, панк-рок. Он выступает с цыганскими духовиками, можете представить, что это такое. Для меня лично цыганский духовой оркестр - это было откровение. Думаю, для наших зрителей это будет возможность натанцеваться.

На следующий день, 20 августа, мы проведем концерт в малом зале - «Да здравствует любовь!». Это концерт мой с участием моих друзей. Например, будет пианист Андрей Осокин, которого все знают и любят. И будут друзья из Латвии, лауреаты моего конкурса «Таланты Инессы Галанте», который мы проводим уже много лет. И нелишне будет похвастаться, что многие лауреаты уже очень и очень известные музыканты, поют в Опере, играют в мировых оркестрах, гастролируют по миру, выступают на лучших мировых сценах.  А кто-то еще только пробивается в первые ряды.  И все эти таланты достойны интереса и любви. Те, кто любит классику и те, кто знает меня давно - вечер «Да здравствует любовь!» как раз отличная возможность встречи! 

И в этот же вечер, но на большой сцене у нас будет Club des Belugas, который выступит вновь у нас по просьбам публики. Коллектив у нас уже выступал и всех очаровал. И вместе с ними предстанет молодая и очень элегантная солистка Анна Люка из Швеции, она немецко-шведского происхождения, невероятно поэтична, дает ощущение надежды и чистоты. Сейчас работает над своим третьим сольным альбомом. И что очень важно - Анна очень женственна. Недавно она стала мамой и вот эта теплота с ней передается. Это будет большой праздник и думаю, что все будут счастливы. Я рада, что в эти нелегкие времена, которые длятся уже который год, мы все же можем позволить себе ненадолго ощутить чувство счастья.

- Чем завершится фестиваль, традиционным гала-концертом?

- Нет, в этот раз 21 августа в рамках нашего финального концерта впервые в Латвии гостит «Шоу Эдит Пиаф» из Франции.

Ведь поклонников у Пиаф - весь мир.

Самое любопытное, что будет еще возможность в пять часов в малом зале встретиться с солисткой этого проекта Натали. Ее провозгласили законной музыкальной наследницей Эдит Пиаф. Я большой поклонник Пиаф, а сколько прочитано мной на эту тему! Я думала, что удивить больше на этой стезе ничем невозможно. Натали, поверьте, удивляет. Я как вокалистка оцениваю: там некий крутящийся звук голоса и мир при этом замирает, Натали к этому приближается...  Это шоу организовали во Франции к столетию Пиаф, в 2015 году. В двух актах рассказывается и пропевается все о жизни и карьере великой французской шансонье, о ее прыжке «из грязи в князи». Все это в сопровождении фотографий, которые прежде не публиковались. Думаю, это очень символичный будет вечер, потому что основой его, лейтмотивом станет вера и Любовь, а это необходимо каждому из нас, особенно сегодня.

- Трудно в нынешних условиях было организовать фестиваль?

- Мы составили его план еще три года назад, но тут началось - то пандемия, то сами знаете что...  Так что не все, к сожалению, мы сможем предложить нашей публике из задуманного. С другой стороны, неделя фестиваля для нас - это уже too much, как говорят англичане, а мы говорим просто - «замного». Четыре дня - это оптимально и мы надеемся, что это будет как вишенка на торте летнего сезона нашего любимого зала «Дзинтари», который столь много видел за десятилетия своего существования! Уверена, что это будет радость для нашей любимой латвийской публики, которой я наконец-то вновь смогу посмотреть в глаза. И важно, что и для гостей фестиваля, и для зрителей это будет отличная энергетическая подпитка - тут я рассуждаю, как бывший медик, как человек, который в молодости учился на врача.

Надежда и любовь - то, что нас укрепляет. Эти личные встречи, эти объятия и пожатия (наконец-то можно!), да просто возможность пересечься взглядами - это все укрепляет веру в то, что все будет хорошо. Даже в самые худшие времена звучала музыка и помогала жить... Чувствую, что если это необходимо мне, то это необходимо всем или, по крайней мере, очень многим. Я всегда иду от себя, от своих близких, друзей. Я это все чувствую. Многое происходит в этом мире, но хочется все-таки, чтобы удача и счастье были у всех. Мир над головой и любовь - вот самое главное на сегодня.

Да, и музыка - она делает людей еще и сильными. Я в этом абсолютно уверена. Потому что музыка - это гармония. Кстати, как там Раймонд Паулс?

- Был очень бодрым на пресс-конференции по случаю открытия 28 мая сезона зала «Дзинтари»...

- Передавайте ему привет и мои самые теплые пожелания. Впрочем, приеду - сама передам. Он молодец. он держится! И вообще, в жизни надо держаться, хоть за волосы, как барон Мюнхгаузен, но надо держаться! Всех люблю!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще