Мир, любовь и война. Имант Ланцманис: путешествия во времени (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Бывает, забежишь на часок в музей на выставку и... зависнешь там на целый вечер. С выставкой «Искусство Иманта Ланцманиса» в Национальном художественном музее вышло у меня именно так. Блуждая среди портретов, сюжетов и жанровых сцен, хочется возвращаться к одним полотнам и разглядывать (разгадывать?..) другие.

Персоналка в главном выставочном зале Национального художественного музея — большое событие в жизни любого художника. Немногие удостоены такой чести. «Искусство Иманта Ланцманиса» событие вдвойне. Территория многих открытий...

Не секрет, что широкой публике господин Ланцманис известен прежде всего как человек, возглавивший возрождение Рундальского дворца и всего-то три года назад оставивший пост директора дворца-музея. Менеджер, искусствовед, исследователь, автор многих научных трудов и эксперт... Когда же ему еще и у мольберта стоять?..

Объем сделанного Ланцманисом-живописцем поражает. Более ста полотен, созданных в разные годы жизни. От портрета отца, написанного семнадцатилетним Имантом в традиции  художественной школы Розенталя и дипломной работы выпускника Академии художеств — до потрясающих и решением и техникой библейских сюжетов.

...Один из знаменитых библейских сюжетов в версии Иманта Ланцманиса мне особенно хотелось увидеть.  Ведь кто из больших художников не писал «Святое семейство»!.. И что к каноническому прочтению сюжета в наши дни можно добавить?

В одном из давних уже интервью, года три назад, Ланцманис мне рассказывал, что на мольберте у него  сейчас этот сюжет, и он очень увлечен работой. Замысел свой он тогда назвал амбициозным. Отчего же?

Не раскрывая подробностей, сказал, что недавно вернулся из Испании, где в музеях смотрел на работы Веласкеса, Мурильо, Сурбагана. И утвердился в своем намерении писать Святое семейство с Иоанном Крестителем не как умозрительную идею, но... с лицами современников.

Ведь и Мурильо в классических сюжетах изображал людей, встреченных в жизни. Почему бы не пойти еще дальше и не перенести персонажей библейского сюжета в латышскую среду, например, времен Блауманиса?.. Типажи уже были на примете, с людьми, которые потом позировали художнику, познакомились перед испанской поездкой.

Что было дальше, как создавалась полотно и какую роль в этом сыграла фотография? Подробности легко может узнать любой посетитель выставки. Ведь возле каждого цикла работ и многих значимых для художника полотен есть QR-код. Так что со своего мобильного телефона можно слушать, что нам художник рассказывает.

Рассказывает Ланцманис и о том, почему важны в библейских сюжетах именно современные лица. Ведь тогда хрестоматийные сюжеты становятся историями про нас, про тебя, твой нравственный выбор. Вот и для «Тайной вечери» в роли апостолов позировали люди из Рундальского дворца. И интерьер дворцовой кухни узнаваем...

А в облике Св. Павла, распахнувшего темницу силой молитвы, узнается  пастор Андрей Меднис из Брукны, много лет помогающий людям, страдающим наркотическими зависимостями. А не узнаете его в лицо — так вот QR-код, и вам сам художник расскажет, почему для него пастор Меднис сродни герою новозаветной истории.

Есть рассказы об исторических событиях и персонажах — настоящие путешествия во времени. Без комментариев в них, пожалуй что, не разберешься. Есть удивительные истории создания полотен.

Христос, призывающий к ответу вояк разных времен и народов, например, первоначально писался как алтарная икона для маленькой сельской церкви... И потом только стал картиной с объятыми ужасом лицами воинов. (Кстати, у этой работы очень многие люди на выставке стоят подолгу.)

Надо сказать, что сделана выставка просто отлично. Во всех отношениях — организационно, визуально, технически. Собраны для нее полотна из многих музеев и частных собраний. В отдельном зале — эскизы, фотография, видео. Куратор Хелена Демакова и ее команда потрудились на славу.

Вряд ли кого-то оставят равнодушным работы Иманта Ланцманиса, потому что здесь каждый найдет свое. Какие-то из философско-исторических работ придется разгадывать, как ребусы.  В помощь тем, кто решится — стенды с забытыми или малоизвестными фактами, комментарий к деталям жанровых сцен.

Яркую — взахлеб! — радость дарят земгальские пейзажи, написанные за два минувших года. Истинное наслаждение — натюрморты разных лет. Задуматься заставляют жанровые полотна — плоды мучительных  рассуждений о революции и войне.  Очень выразительны  немногочисленные портреты, и нежнейший из всех — портрет жены, Иевы Ланцмане, горчайшей из потерь...

Выставка Иманта Ланцманиса из тех, что требует усилий и от смотрящего.  Заставляет вдумываться, сопереживать и... ждать продолжения. Еще пишется цикл «Пляски смерти», порожденный новой войной и вторжением российских войск в Украину.

Две рамы в этой части выставки пока пустуют: художник работает.  Эти полотна обещают показать нам в феврале, ближе к закрытию выставки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще