«Мир деревьев» Яны Микосы: «Рисуя ветвь, надо слышать шум ветра» #kultura 1Kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В рижской Tattoo Art Gallery (галерея скульптора Олега Путилина, что на Стабу, 44) открыта персональная выставка Яны Микосы – десятки миниатюр, на которых изображены деревья во всем их многообразии.

Открывая экспозицию, директор галереи Евгения Путилина сказала: «К деревьям у автора очень трепетное отношение. По мнению Яны, они соединяют две очень важные стихии – землю и воздух. Яна цитирует японскую мудрость: «Когда рисуешь ветвь, нужно слышать шум ветра». И она слушает и слышит. Иногда образы появляются из медитации, а иногда просто растут перед глазами. Уже три дня, как повесили работы – и я тут чувствую себя, будто в Люксембургском саду».

У всех миниатюр особая техника исполнения – как на бумаге, так и экспериментальные работы на шелке. 

«Для художника выставка всегда большая радость, – сказала Rus.lsm.lv Яна Микоса, – а для меня это и вовсе настоящее приключение. Я рисовала в различных уголках Латвии, но в целом это моя фантазия на тему, появившаяся в процессе медитации. А деревья рисую давно, еще со времен учебы в художественной школе им. Розенталя, где это было обязательным заданием».

Свои стихи по случаю открытия выставки читал рижский поэт Юрий Касянич, а эксперт в области изобразительного искусства Артур Авотиньш провозгласил здравицу за синергию различных искусств и отметил, что Яна решает сложные задачи, трансформируя их через свое творчество.

Открыто до 10 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное