Минкульт продолжит борьбу за золотой фонд латвийского кино

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После ознакомления с решением Рижского окружного суда, который отказался признать  права Министерства культуры на 973 советских фильма, произведенных на Рижской киностудии в период с 1964 года по 4 мая 1990 года, представитель Минкульта, присяжный адвокат Лаурис Лея, заявил, что намерен обжаловать этот вердикт. По мнению адвоката, суд не принял во внимание предоставленные ему материалы и нарушил процессуальные нормы, что привело к неправильному разрешению тяжбы. 

Как уже сообщалось ранее, 22 апреля Рижский окружной суд отменил решение нижестоящей инстанции по делу об авторских правах на 973 советских фильма, произведенных на Рижской киностудии. Таким образом, суд подтвердил права АS «Rīgas kinostudija» на эти кинофильмы.

«Ознакомившись с полным текстом постановления Рижского окружного суда, мы приняли решение обжаловать его в кассационном порядке в Верховном суде», - сообщил адвокат Лаурис Лея.

«Мы продолжаем настаивать, что АS «Rīgas kinostudija» не является преемником прав и обязанностей  (в том числе авторских прав на кинофильмы и телевизионные фильмы) созданного 1 июня 1964 года юридического лица — предприятия Рижская киностудия», - говорит Лаурис Лея.

По словам адвоката, в постановлении Рижского окружного суда не были приняты во внимания документы и заключения правоведов, согласно которым кинопрокатному предприятию «Rīgas kinostudija», созданному 27 июля 1990 года, при реорганизации Рижской киностудии в марте-июле 1990 года не было передано либо оставлено никаких прав собственности на кинофильмы.

«Эти фильмы — культурное наследие нашего народа, и поэтому должны находиться в государственной собственности», - считает Лея.

Тяжба по этому вопросу длится уже более шести лет. Год назад суд Видземского предместья Риги полностью удовлетворил требования Министерства культуры и признал права Латвийского государства на все 973 киноленты.

Кроме того, суд признал незаконным заключенный АS «Rīgas kinostudija» договор с зарегистрированной в Дании компанией Voxell APS на эксклюзивное распространение фильмов. Однако в апреле это решение было отменено Рижским окружным судом.

После того, как суд вынес такое решение, представитель Рижской киностудии заявил, что, раз государство выражает обеспокоенность доступностью материалов, являющихся культурным достоянием страны, можно пойти на компромисс. По словам председателя АS «Rīgas kinostudija» Арманда Либертса,  никаких логических препятствий для сотрудничества с государством компания не видит. Например, фильмы из золотого фонда можно было бы демонстрировать в некоммерческих целях, разместив их на серверах Латвийской национальной библиотеки.

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное