Минкульт еще подумает, не перестроить ли под национальный концертный зал Дом конгрессов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Будет проведена дополнительная оценка совместимости пространства и функционального решения будущего национального акустического концертного зала с ограничениями, неизбежными при перестройке рижского Дома конгрессов, сообщает Министерство культуры в пресс-релизе. 

Решение взвесить потенциал уже существующего здания возникло 3 августа  во время встречи министра культуры Науриса Пунтулиса, специалистов Минкульта, Латвийского союза архитекторов (LAS), архитектора Юриса Поги и совета Рижской думы по сотрудничеству, отмечается на сайте министерства.

LAS по просьбе министерства подготовил список документов, необходимых для проведения полноценного исследования,  и министерство обратилось в Рижскую думу с призывом до 10 августа представить всю необходимую для исследования документацию о Доме конгрессов и прилегающей к нему территории.

После получения результатов оценки указанной локации все имеющиеся варианты будут представлены вниманию комитета по развитию национального концертного зала, партнеров — концертных организаций, Латвийского музыкального совета и др. заинтересованных сторон.

Ранее Союз архитекторов выдвинул в качестве подходящих для размещения концертного зала  участков в Риге три места: Андрейсалу, Дом конгрессов и территорию бывшего Промтоварного рынка. Сравнительное исследование по ним провело литовское бюро MASH Studio, которое указало, что для Дома конгрессов нужно пересмотреть и сократить планируемую программу помещений. Совет же по музыке заявил, что именно программа помещений — это «красная черта», которую нельзя переступать. Рижская дума, со своей стороны, считает оптимальным местом то, где сейчас располагается Дом конгрессов.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, длинный список возможных мест для постройки зала был готов еще в конце февраля. Теперь специалисты определили наиболее подходящие локации.

В дискуссии полуторагодичной давности в качестве предполагаемых мест, где мог бы быть построен концертный зал в Риге, называли дамбу АВ и Андрейсалу.  

Rus.lsm.lv уже писал, что летом 2020 года правительство договорилось о сносе Всемирного торгового центра на улице Элизабетес, чтобы построить на этом месте акустический концертный зал. Однако ни одна группа рижан, по какому критерию ее ни определяй, не поддерживает идею сноса здания бывшего ЦК компартии и строительства на его месте концертного зала, показал социологический опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения по заказу LTV и LSM.lv.

У правительства было две возможности: инвестировать 30 млн евро в реновацию бывшего здания ЦК Компартии Латвии — или вложить 3 млн в его снос. Так вызвавший много споров вопрос о месте строительства акустического концертного зала ранее прокомментировал в эфире Latvijas Radio Пунтулис.

В ходе проверки «Детектора лжи» выяснилось, что состояние здание — удовлетворительное, а из указанных 30 миллионов на собственно строительные работы приходится 22,5 млн евро плюс НДС.

В здании Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2, в Риге, сейчас снимают помещения 85 краткосрочных арендаторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное