«Мифология абсурда» Владимира Глушенкова — посмертное признание на «высшем уровне» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В магазине издательства Neputns (Тербатас, 49/51) представлена монография о художнике Владимире Глушенкове. Одновременно с этим в художественном салоне «Мукусалас» (Мукусалас, 42) открыта выставка «Мифология абсурда» — работы художника, которому в этом году исполнилось бы 70 лет (ушел из жизни в 2009-м).

Владимир Глушенков при жизни был в стороне от «официального» латвийского изобразительного искусства. Более того, приобрел славу «чудака из Задвинья», стал известен своими перформансами (говорят, однажды на спор прополз по земле несколько километров). В 2006-м на поминках поэта Олега Золотова устроил дуэль на вилках — с поэтом Алексеем Ивлевым.

Хотя до этого в его биографии были и класс скульптуры в Рижском прикладном училище, и отделение сценографии в Латвийской академии художеств (1976-й). В выставках участвовал с конца 1960-х, двадцать лет (с 1976 по 1996 год) был художником-сценографом Латвийского телевидения. Оформлял спектакли в Латвийском Национальном театре и театре «Дайлес», занимался оформлением афиш и иллюстрировал журналы.

Посмертная монография искусствоведа Дайны Аузини открывает для многих художника заново. На форзаце объемной книги — работа «Женщина и лев», созданная в 1976 году. Монография дополнена дневниковыми записями художника, в ней размещены также воспоминания о Глушенкове мэтра латвийского изобразительного искусства Мирвалдиса Полиса.

Еще жива супруга художника Терезия (театровед, выпускница ГИТИСа, много лет работала в музее театра им. Э. Смильгиса). Она пришла на открытие выставки работ своего супруга в салоне на Мукусалас. Сохранились в общей сложности пятьсот картин и примерно столько же рисунков Глушенкова, большая часть которых перешла в коллекцию известного предпринимателя и мецената Яниса Зузанса и его жены Байбы, которым и принадлежит салон.

Открыто до 3 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное