«Мгновения» Александра Карпана в Арт-центре имени М. Ротко #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Еще одна акварельная выставка, открывшаяся в даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко (об акварелях Ольгерта Крауклиса Rus.Lsm.lv уже рассказывал), называется «Мгновения» и знакомит посетителей с работами известного белорусского художника Александра Карпана (1953-2016).

А. Карпан родился на Украине, закончил художественно-графический факультет Витебского пединститута имени С. М. Кирова, много лет преподавал в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова, стажировался в Москве и Санкт-Петербурге. Предпочтение отдавал акварели, писал преимущественно натюрморты, пейзажи и портреты. Участвовал в многочисленных выставках в Белоруссии, России, Литве, Латвии, Китае. Одна из последних наград А. Карпана — премия Лиепайской городской думы, полученная по итогам участия в международном пленэре «Лиепайская марина-2016» буквально за месяц до внезапной смерти.

Открытие выставки посетил генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Климов. Он отметил, что Арт-центр имени Марка Ротко давно и очень плодотворно сотрудничает с Витебским музеем Шагала, а недавно директор Центра Ротко Алексей Бурунов подписал договор о сотрудничестве с Национальным центром современных искусств Белоруссии. Дипломат также сказал, что произведения Карпана находятся в музеях и частных коллекциях 19 стран.

На открытие приехали вдова художника Светлана Карпан и дочь.

«Выставка называется «Мгновения», собственно, из мгновений состоит вся наша жизнь, — сказала Rus.Lsm.lv С. Карпан. — Мы 42 года прожили вместе: он любил и понимал музыку, которую я преподавала, я любила его живопись. Я очень хочу, чтобы с работами Александра знакомились люди в разных странах, приложу для этого все усилия и постараюсь донести до всех его удивительное жизнелюбие и мастерство».

Акварели очень хороши. Чувствуется рука мастера и умение любоваться повседневностью, одухотворять ее. Без философии тоже не обошлось: один «яблочный» триптих чего стоит — «Искушение», «Грехопадение», «Время собирать камни».

Выставка открыта до 14 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное