Международный фестиваль Summer ArtSymphony посвящен поддержке детей с Украины #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Могу сказать, что наш фестиваль уже практически полностью подготовлен, остались только некоторые нюансы, - сообщила Rus.LSM.lv директор традиционного (проходит уже более десяти лет) детско-юношеского фестиваля Summer ArtSymphony Елена Швилпе. - Его мы посвятим международному дню защиты детей и в поддержку детей с Украины».  

Фестиваль состоится с 3 по 5 июня и в нем примут участие гости из множества стран - Украины, Литвы, Эстонии, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Греции, Казахстана, Армении, Грузии, Польши, Германии, Италии, Великобритании, Германии, Македонии, Болгарии, Сербии, Мальты, Израиля, Бельгии и других стран.

«Мы проводили фестиваль всегда раз в два года, чудом удалось провести его во время пандемии, в августе 2020 года и вот теперь, спустя два года, проводим опять, - говорит госпожа Швилпе. - Правда, сейчас опять драматические события и, конечно же, мы не можем пройти мимо факта российской военной агрессии, во время которой погибло уже около трехсот детей, что чрезвычайно прискорбно. Мы обязательно посвятим мероприятия в их поддержку. Интерес у участников необыкновенно высокий. Достаточно сказать, что после 1 мая мы даже прекратили прием заявок, поскольку только одних участников конкурса сейчас 164 человека, а вместе с родителями их будет примерно триста человек. А так все готово - дипломы напечатаны, награды выбраны, осталось подготовить «Парад украинских венков» у Дворца культуры ВЭФ и все произойдет. Конкурс детско-юношеский, но у нас есть еще отдельная номинация, в которой могут участвовать и родители конкурсантов после 25-ти лет».

Фестиваль откроется 3 июня в 18.00 на эстраде в Верманском парке благотворительным концертом Symphony of Hearts («Симфония сердца»), во время которого все участники исполнят песни на украинском языке.

В свою очередь, 4 июня конкурс исполнителей начнется в 10 утра в Дворце культуры ВЭФ, во время которого и состоится «Парад украинских венков»,а в 19.00 пройдет награждение победителей и гала-концерт, на который будут приглашены семьи украинских беженцев, которые сейчас нашли приют в Латвии.

«Кроме того, 5 июня состоятся мастер-классы для участников фестиваля, а в 13.00 все желающие приглашаются на концерт Summer Symphony Lido на улице Краста. Пусть будет мир!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное