Международная выставка собак на Кипсале: были и танцы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В выходные дни в Международном выставочном центре на Кипсале  прошла Международная выставка собак  Crufts Riga. Кубок Риги 2014. На протяжении двух дней  соревновались лучшие представители самых разных пород из Латвии и других стран. 

В большом холле выставочного зала несколько рингов. Жюри оценивает породность и экстерьер собак. Это значит у собаки должна быть определённая форма глаз, длина ушей и хвоста, только этой породе свойственный окрас. Каждая собака перед выходом прихорашивается. Вернее, её приводят в порядок хозяева. Маленьким собачкам делают бантики и вычурные причёски.

А вот хозяева большой афганской борзой её просто расчёсывают - волосок к волоску. Объясняют: готовятся выставляться прямо сейчас, - называют витиеватую кличку, напоминающую аристократический титу л и заканчивающуюся на "де люкс". "Афгани - это суперсобака!" - убежден хозяин. По его словам, афганские борзые - прекрасные охранники: на прогулке реагируют на любую потенциальную опасность и готовы защищать владельцев. "А еще он нам потерянные ключи нашел - в лесу!" - смеется хозяйка.

Кроме соревнований, организаторы выставки постарались и развлечь посетителей.  Например, собаки разыскивали пострадавших людей,  как бы вытаскивая их из воды,. Для детей были  весёлые эстафеты и аттракционы с собаками. Особое место было отведено собакам-лекарям. Общение с такой собакой помогает восстановиться людям после инсульта,  улучшить состояние детей с церебральным параличём. Это называется канистерапия. Собака Владимира именно такой доктор.

"Это для детей развивает круг общения. Больные дети себя в этот мометн не чувс твуют больными, - поясняет он. Золотистый ретривер Владимира спеицально обучен работать именно с такиим детьми.

"Порода золотистый ретривер в стандарте содержит отсутствие агрессии, - объясняет владелец редкостную терпеливость пса, по которому кувыркаются малыши. - Поэтому для таких мероприятий она больше всгео подходит".

Во время канистерапии дети завязывали собакам бантики, проползали у них под брюхом, лежали с ними в обнимку. Всё это очень понравилось Лизе, которая принимала участие во всех детских мероприятиях.

"Собаки держали в зубак скакалку, а мы прыгали, - пояснила девочка. - Они добрые. Я завязывала бантики, а собаки потом их развязывали. Больше всех мне понравился бордер-колли Лютик".

Впервые в  Латвии проходили "танцы с собаками" - кинологический фристайл. Это движения рядом с собакой под музыку. В этом преуспели россияне, которые и обучали латвийских четвероногих  танцоров. На Кипсале танцы с собаками показывали собаководы из Талси. 

В Латвии представлено 168 пород собак. Это даже меньше половины, что есть в мире.  У нас в моде померанские шпицы, папильоны, йоркширские терьеры, грифоны и  мексиканские терьеры – чихуахуа. 

На Кипсале было представлено 213 пород. К нам приехали собаководы из 14 стран, и привезли более 1200 собак.  В числе участников Прибалтийские страны, Норвегия, Швеция, Финляндия, Россия, Украина, Беларусь, Италия, Австрия, Польша, Чехия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще