Мэтр латвийской фотожурналистики отметил день рождения, утром надев маску #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Накануне свой 74-й год рождения отметил один из мэтров латвийской журналистики (в профессии почти полвека), известный фотожурналист, офицер ордена Трех звезд Борис Колесников. «Праздновал в кругу семьи, были жена, сын и внук, такой небольшой бальчик в семейной компании. А внучка в Великобритании, учится», - сказал Rus.lsm.lv Борис.

Для тех, кто не в теме: Борис Колесников начинал в знаменитой «Советской молодёжи», в 1974-м стал фотокорреспондентом республиканского агентства новостей ЛАТИНФОРМ. В его фотографиях запечатлелся целый пласт истории Латвии на стыке эпох - Колесников фотографировал главу советского правительства Алексея Косыгина, первых секретарей ЦК Компартии Латвии Августа Восса и Бориса Пуго, запечатлевал московскую Олимпиаду, академика Велихова и Патриарха Алексия Второго во время исторического съезда народных депутатов СССР, баррикады в Риге в январе 1991 года, ОМОН у прокуратуры, БТРы на Вантовом мосту в августе 1991 года... В годы независимости десять лет проработал в государственной газете Latvijas Vēstnesis.

«И я до сих пор работаю - в журнале Jurista Vārds, который выходит и в эти два месяца, что длится чрезвычайная ситуация, - рассказал господин Колесников. - Там выходят статьи, в том числе и о коронавирусе, весьма полезная информация для юристов. Недавно, уже во время чрезвычайной ситуации, видел фотографию: президент Эгил Левитс вышел к журналистам с нашим журналом в руках. Значит, читает. Раз в неделю приходит макетировщик, а так, все работают удаленно - кто дома, кто в деревне, те, у кого эта деревня есть».

По словам Бориса, эти два месяца он провел спокойно. Перебирает негативы, работает над своим уникальным архивом. С супругой иногда выезжает на прогулки в лес. И, выходя на улицу, все же соблюдает меры предосторожности.

«Вообще-то у нас публика, конечно, зачастую безбашенная», - говорит он. – «В магазинах часто без средств защиты. Но, выходя в магазин, я все же всегда надеваю защитную маску. Есть такая хорошая русская поговорка - "береженного Бог бережет"».

А что до вируса этого злобного... По словам господина Колесникова, никто не знает, как будет дальше развиваться ситуация с ним. Например, на его памяти 40 лет назад уже был вирус, лекарство от которого так и не нашли. Равно, как непонятно, как будет после всего этого развиваться экономика и бизнес.

«В любом случае, всем желаю крепкого здоровья! И большое спасибо всем за поздравления в мой день рождения!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное